Художественный музей Брандхорста, Германия, Мюнхен

Страна: Германия
Город: Мюнхен
Адрес: TheresienstraBe 35 80333 Munchen
   Художественный музей Брандхорста в Мюнхене очень молодой музей, который открылся 21 мая 2009 года. Можно сказать, что это музей нового поколения.

Все прекрасно знают фирму “Henkel”, а вот кто был ее владельцем, мало кто знает. Муж и жена Анетта и Удо Брандхорст были известны не только как хозяева данной фирмы, но и как крупнейшие коллекционеры картин.

Вдоль стен музея

Когда Анетта умерла (это случилось в 1999 года), Удо Брандхорст отдал в дар Мюнхену свою огромную коллекцию, в которой было более 700 картин. Но это не все, что сделал Бнадхорст для будущего музея. Он открыл счет в банке на сумму в 120 миллионов евро (вы только представьте на мгновенье какие это деньги), а на проценты от этих денег музею положено производить покупки. Единственное что потребовал меценат, построить новое здание для размещения экспонатов. Так и возник музей Брандхорста.

Зал Лепанто Сая Туомбли

До сих пор так и не понятно, на какие финансовые средства строилось здания для музея (государственные или же самого Удо), но здание вышло великолепным, и органично вписалось в окружающие его постройки. Архитекторы музея Мартин Зауэрбрух и Луиза Хаттон. Здание получилось очень яркое, особенно если смотреть на него издали, так видны все цвета (их более 23-х).

Музей имени Брандхорста обладает самой большой коллекцией в мире картин Сая Туомбли. В музее поместилось всего 160 картин из 700. Почему так мало спросите вы? Ответ на этот вопрос очень прост, картины настолько велики, что заняли практически все залы. Таже коллекция Туомбли заняла весь второй этаж, ну а на первом находится коллекция картин из серии «Лепанто» и «Розы». Также в музее еще масса картин, как современных (Уорхол, Рихетр, Бойс), так и живописцев 20 столетия, которые весьма интересны.
Отзывы посетителей
  1. Екатерина