Немецкий музей в Мюнхене, Германия

Страна: Германия
Город: Мюнхен
Адрес: Museumsinsel 1 80538
   Немецкий музей, который находится в Мюнхене – это крупнейший политехнический музей мира. В здании музея находится более 25 тыс. экспонатов различного направления науки и техники. Среди туристов немецкий музей очень популярен, его посещают около миллиона человек каждый год.

Оскар фон Миллер, немецкий инженер, основатель музея. В 1906 году немецкий музей уже функционировал, и представил свою первую экспозицию. А дата официального открытия – 1903 год. Данный музей занимает полностью территорию острова, который назвали музейный остров. На нем функционирует библиотека и здания конгресса.

Транспортный павильон

Во время второй мировой войны от немецкого музея не осталось и следа, но его быстро восстановили, примерно за 3 года. Второе свое рождение немецкий музей получил в 1948 году, и к тому же стал значительно больше. У музея появился филиал в Бонне, в котором можно наблюдать развитие в Германии науки в послевоенное время.

Площадь музея составляет около 55 тыс. кв. метров. В нем представлены все достижения человечества в области науки и техники. За один день вам вряд ли получится обойти все залы немецкого музея – это около 20 км (больше только в Эрмитаже).

Мотоцикл в немецком музее

В музее много павильонов: физики, химии, а также павильон, где рассказывается об устройстве атомной станции. В музее вы можете взглянуть на старинные паровозы, спустится в подводную лодку, посмотреть на угольную шахту в реальной величине.

Одной из особенностей немецкого музея является то (кстати, это нравится многом туристам), что все экспонаты можно трогать, дергать, садится в них. Посетители получают огромную удовольствие от проведенного времени, понимают, как работает то или иное устройство.

Немецкий музей с другого ракурса

Кстати говоря, сам остров, на котором находится музей, также является достопримечательностью. Раньше его постоянно затапливало, но когда построили плотину, на острове стали появляться различные строения, и в 1903 году появилось здание немецкого музея.