Музей фарфора в Мюнхене, Германия

Страна: Германия
Город: Мюнхен
Адрес: SchloB Nymphenburg 8
   До 18 века в Европе не умели изготавливать фарфоровые изделия, и все продукция завозилась из Китая. Но со временем европейцы освоили искусство производства фарфора, оценив красоту и изящество этого материала.

Одной из первых мануфактур, которые производили фарфоровую посуду, открылась в Баварии около 1747 года. Там же были цеха, которые занимались росписью фарфора, а также гончарный цех.

Изначально фарфоровую мануфактуру спонсировал Макс Йозеф III. Но так как первые 2 года мастера не могли создать качественную продукцию, то он просто потерял к этому делу интерес, и средств для существования мануфактуры попросту не хватало. Но ей не дал закрыться Зигмунд фон Хаймхаузен, который был директором горного дела, и одной из значительных фигур в Мюнхене. Он пожертвовал свои собственные средства, для того чтобы продолжить жизнь фабрики, и это дало результаты. В 1754 году мануфактура выпустила свои лучшие фарфоровые изделия.

Вся продукция производится вручную, а состав, из которого делать изделия остается в строй тайне. Конечно, это отражается на цене, но и на 7качестве изделия тоже.

Музей фарфора в Мюнхене находится в замке Нимфенбург, в его левой части. Посетители узнают об истории возникновения фарфора, первых мастерах, изготавливающих данную продукцию. Одним из известнейших мастеров по фарфору является Франческо Антонио Бустелли, который первый создал более 100 изделий, а также он является автором фигурок итальянских комендантов, которые, к слову сказать, до сих пор изготавливаются по его технологии.

Замок Нимфенбург - в нем расположен музей фарфора

Во времена правления Людвига I рабочие освоили роспись по фарвору. Они стали изготавливать различную посуду, но она не предназначалась для еды, а изготавливалась для изображения на ней правителей, и других особо важных персон.

Со временем Нимфенбургскую мануфактуру перешла во владения братья Боймль. Именно они собрали около 30 тыс. форм, по которым до сих пор производят фарфоровую посуду.

Во время Второй Мировой войны мануфактура была серьезно разрушена, но через некоторое время ее восстановили, все те же братья Боймль. Музей фарфора один из старейших музеев Германии.