Музей Боде в Берлине

Страна: Германия
Город: Берлин
Адрес: Am Kupfergraben 10117
Музей Боде является одним из самых популярных художественных музеев Германии. Он входит в состав ансамбля Музейного острова в Берлине. Открыт музей Боде с 17 октября 2006 года. До этого времени он находился на реставрации, которая длилась на протяжении 6 лет.

Основателем музея является известный музейный деятель Германии Вильгельм фон Боде. Вильгельм написал большое количество научных работ по истории скульптуры и живописи. Его часто называли Бисмарком музеев Берлина. Этот великий историк искусства и музейный деятель в 1914 году получил дворянский титул.

Музей Боде в Берлине, скриншот виртуального тура по музею

Возведение здания музея было начато в 1897 году. Проведение данных работ было поручено придворному архитектору Эрнсту фон Ине. Строительство здания закончилось в 1904 году, а его открытие состоялось 18 октября того же года.

Здание музея расположено в северо-восточной части Музейного острова. Участок, на котором оно размещено, составляет 6000 м². Здание построено в виде треугольника с закругленной вершиной.

Музей Боде в Берлине

В музее размещены уникальные экспозиции Скульптурного собрания. Посетители смогут ознакомиться с коллекцией произведения искусства Византийской империи и уникальной коллекцией монет и медалей Монетного кабинета.

Экспонаты

Коллекция монет - одна из самых впечатляющих в мире. Больше полумиллиона предметов, которые вы будете рассматривать не менее 1 часа.

Что вы увидите?

• 4000 монет и медалей
  • Все формы денег из разных стран
  • Презентация, которая отправит вас в путешествие по истории денег
  • Монеты, датируемые 7 веком до нашей эры

Музей Боде содержит одну из крупнейших коллекций древних скульптур в мире. Есть произведения искусства от 3 до 15 века. Обратите внимание, как каждая скульптура окружена архитектурными элементами, которые «усиливают» общее впечатление.

Скульптуры, заслуживающие внимания:

• Донателло "Мадонна Пацци"
  • Антонио Канова
  • Скульптуры Тильмана Рименшнайдера

Донателло "Мадонна Пацци"

Посетив музей Боде, вы получите массу положительных эмоций от просмотренных коллекций. Актуальная информация на 2022-2023 гг.: график работы с 10 до 18 ежедневно, кроме понедельника - выходной. Билет стоит 10€, есть абонементы и скидки.