Дрезденская картинная галерея - время работы, адрес и видео

Страна: Германия
Город: Дрезден
Адрес: Theaterplatz 1, 01067 Dresden
   Всемирная слава Дрезденской картинной галереи основана на одной из крупнейших коллекций мировых шедевров живописи. Лучше образцы итальянской живописи эпохи Возрождения – Тициана, Боттичелли, Рафаэля, Веронезе, Корреджо собраны в ее залах. Не менее важным является коллекция голландских и фламандских живописцев XIV века. При большом количестве представленных работ Рембрандта и его учеников, здесь можно увидеть произведения Рубенса, Ван Дейка, Йорданса. Имеется несколько работ немецких, испанских и французских старинных художников, среди них – Дюрер, Веласкес, Гольбейн, Мурильо, Лоррен и другие.

Галерея старых мастеров есть ни что иное, как дрезденская картинная галерея

Галерея была основана в 1560 году немецким курфюрстом Августом Саксонским, но основные ее фонды больше всего стали пополняться начиная с середины XVIII века. В 1754 году были приобретены известнейшие мировые шедевры итальянской живописи, среди них - "Сикстинская мадонна" Рафаэля, "Богоматерь с младенцем" Лоренцо ди Креди и "Житие святого Зиновия" Боттичелли. Целая армия агентов (куда входили художники, дипломаты, придворные) искала по всей Европе произведения искусств для этой галереи при саксонском дворе. В это время были приобретены произведения Вермеера, Франса Хальса, Рубенса, Тинторетто. Постепенно Дрезден приобретает статус всемирной сокровищницы художественного искусства старых мастеров.

Общий план сверху галереи

Большой урон фондам галереи нанесли военные годы XX века. Из более чем 2000 единиц художественных произведений уцелело не более четверти – несколько сотен картин погибло или пропало без следа, около тысячи были вывезены из Германии в качестве трофеев и лишь спустя многие годы частично возвращены обратно.

Человек в спортивном костюме в одном из залов Дрезденской галерии

В 80-е годы прошлого века помещения Дрезденской галереи были отреставрированы, созданы самые современные условия для хранения картин и удобства их демонстрации посетителям. В отличие от других музеев, Дрезденская галерея старается избегать новшеств и сохраняет исторический тип развески картин в потемневших от времени старинных рамах. Ежегодно залы галереи посещают от 2 до 3 миллионов человек, что позволяет считать ее самым популярным музеем Германии, прославленным на весь мир.

Время работы: Каждый день с 10 утра до 6 вечера, кроме понедельника.

Картины Дрезденской галереи

Отзывы посетителей
  1. виталий
    23 августа 2013 21:14
    love Чувства не поддаются описанию. ПОТРЯСЁН!!!
  2. Ganzil
    15 февраля 2015 15:12
    Я вообще считаю что Дрезден очень привлекательный город для туристов, там хорошо развита инфраструктура, там есть абсолютно все для туриста, а какая архитектура и достопримечательности эх. Ну и на футбол можно сходить на Динамо Дрезден.
  3. Светлана
    12 декабря 2016 21:43

В Дрездене, увы, мало что осталось смотреть. Картинная галлерея старых мастеров с полным аудиогидом (а на русском и английском есть аудио не для всех картин, для части картин есть аудио только на немецком) смотрится максимум за 3 часа вся. После Лувра, где и за 2 дня все не осмотреть, большой контраст.

4. Игорь
    27 января 2018 16:04
    Добрий день. Нужно ли предварительно заказивать билет в Дрезденскую галерею?
  5. Muzei
    27 января 2018 17:05
    Добрый день. Можете на месте купить билеты. Как удобно.
  6. Армен Багдасарян
    7 июня 2018 21:43
    Добрый день Уважаемые Дамы и Господа, я хочу получить консультацию по поводу картины. Автор - Ганс Шмидт, "Франциск Ассизский, проповедующий птицам" (условно). Могу выслать фотографии. Сообщите пожалуйста электронный Ваш адрес. Спосибо.
  7. Николай
    25 августа 2018 12:05
    Был три дня назад в Дрездене, на экскурсии из Праги. Показалось что, реставрацию картин делали какие то любители. Картины неестественно яркие, как лубочные картинки. В Эрмитаже,Третьяковке тоже много отреставрированых картин, но с естественными цветами.