Музей сумок в Амстердаме, Голландия

Страна: Голландия
Город: Амстердам
Адрес: Herengracht 573
   Амстердам – город с уникально высокой плотностью музеев, где никогда не бывает скучно. Помимо главных достопримечательностей Амстердама (с которыми Вы уже должны были познакомиться на нашем сайте), особого внимания заслуживает музей сумок, являющимся одним из трех музеев в мире подобного направления.

   Как следует из названия, этот поистине уникальный музей представляет коллекцию исторических сумочек, кошельков и чемоданов, многие из которых относятся к позднему средневековью, включая также и изделия наших дней, насчитывающий более чем 4000 экспонатов, благодаря которым он стал самым большим музеем сумок.

Первая экспонат коллекции, выполненный из черепахового панциря

   А началось все с черепахового кошелька с перламутровой отделкой, датируемый 1820 годом, которым заинтересовалась Хендрикье Иво, торговавшая антиквариатом. Заинтересовавшись историей сумочки, она поставила целью исследовать историю находки, положив начало коллекции, которая пополнялась в течение 35 лет.

Кошельки для монетКошельки для монетСумка-шкатулкаСумка-шкатулка

   Новые экспонаты в руки Хендрикье попадали разнообразными путями: покупки на «блошиных» рынках, в европейских бутиках, с аукционных торгов, некоторые сумочки были подарками друзей и просто знакомых.

Маленькие сумки на полкахМаленькие сумки на полкахНесколько чеодановНесколько чеодановСовременные сумкиСовременные сумки

   Вскоре стремительно пополняющуюся коллекцию Хендрикье Иво решила показать общественности. Для этой цели первоначально использовались два зала виллы в Амстелвене, площади которых очень скоро стало не хватать, заставляя искать новое место для музея, и с 2007 года он располагается в великолепном доме на Херенграхт – одном из самых престижных каналов в Амстердаме.

Сумка - кофейный наборСумка - кофейный наборСумка в шоколадеСумка в шоколаде

   На сегодняшний день Музей сумок представляет собой серьезное заведение с внушительной экспозицией, представляющей уникальные коллекционные сумки, как маленькие, которые использовались для монет или ключей, в связи с тем, что не было карманов на одежде, так и большие, выполняющие больше декоративную функцию.

Сумка-ботинокСумка-ботинокСумка для бинокляСумка для бинокля

   Помимо основной исторической коллекции, в музее также проводят тематические выставки, на которых представляют изделия известнейших дизайнеров. Молодые проектировщики тоже получают шанс представить на обозрение многочисленной аудитории результаты своей работы. Кроме того, посетителям предоставляется возможность посетить мастерские или магазин, где без труда можно подобрать сумочку от одного из ведущих дизайнеров или сувенир в память о музее, которым может стать книга с цветными фотографиями представленных в музее сумок.

Сумочка-щит, для защиты от негодяев=)Сумочка-щит, для защиты от негодяев=)Необычная сумка-корабликНеобычная сумка-кораблик
1
Другие музеи:
Отзывы посетителей
  1. Лариса
    .
    29 января 2021 20:08
    спасибо за интересный материал хотелось бы шире , обзоры деятельности сегодняшних "сумочников".
Оставить отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно