Музей татуировок в Амстердаме

Страна: Голландия
Город: Амстердам
Адрес: Van Woustraat 78
   Этот своеобразный музей появился фактически ещё в 1995 г., когда Хенк Шифмахер – художник, писатель, путешественник и, конечно же, татуировщик открыл магазин татуировки. Идея открыть музей появилась вследствие того, что за время его путешествий скопилось огромное количество материалов, касающихся этого древнего искусства. Предложения выставить коллекцию в других музеях были встречены отказом. Но музей всё-таки был открыт 5 ноября 2011 г., несмотря на скрытое неприятие со стороны властей, однако уже через год, 20 ноября 2012 г., музей закрыли по обвинению нанятого Хенком бухгалтера в финансовых махинациях. Арендованное помещение и вся его коллекция были арестованы.

Хенк Шифмахер

   Начались сборы пожертвований для спасения коллекции. К делу подключилось Общество «Синяя Кость» (Blue Bone Society), членом которой являлся Хенк с женой Луизой. И только осенью 2013 года, коллекция наконец-то была вывезена снова в магазинчик по адресу ван Woustraat 78 в Амстердаме.

   Сейчас коллекция недоступна для широкого обозрения, если только попросить Хенка, учтя, что после случая с бухгалтером его девиз «Не доверяй не татуированным». И пока более 40 тысяч экспонатов будущего музея ждут своего часа. В коллекции тысячи рисунков тату всех времён и народов, различные инструменты, краски и рецепты их изготовления, тысячи фотографий. Есть здесь и традиционная японская татуировка, и уникальные сюжеты старой венгерской тюрьмы, и сочетание тату со шрамированием – удивительные нательные узоры в рельефе. Да и сам Хенк тоже экспонат – всё его тело покрыто татуировкой высочайшего качества.

   В настоящее время Общество «Синяя Кость» собирает пожертвования для создания, но уже в рамках этого сообщества, собственного музея. Все, кто жертвует на создание музея сумму более 80 евро могут одновременно стать и членом этого общества. Удостоверения высылаются в любую точку планеты. Бланк пожертвования есть на сайте общества.
0
Другие музеи:
Оставить отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно