Музей Пикассо в Барселоне, Испания

Страна: Испания
Город: Барселона
Адрес: Carrer Montcada, 15-23
   Узкие средневековые улочки, уютные небольшие бары и истёртые столетиями камни мостовой – именно в этом готическом районе старой Барселоны на улице Монкада в особняке Беренгера д’Агилара, размещается с 1963 года музей, посвящённый жизни и творчеству великого испанского художника, скульптора и дизайнера Пабло Пикассо. Сегодня его экспозиция занимает также и рядом стоящие не менее древние особняки - Баро-де-Кастельет, Маури, Финастрес и Мека.

Вывеска

   Долгая и плодотворная жизнь великого мастера ознаменовала рождение новой эпохи в изобразительном искусстве. Более чем 20 тысяч его работ разбросано по всему миру. Из значимых музеев, хранящих его произведения, наиболее примечательные есть ещё в Париже и Антибе (Франция). Здесь же, в Барселоне, в составе постоянной экспозиции хранится 4249 работ великого мастера. Это самая крупная коллекция, ведь именно с каталонской столицей связан его ранний период творчества, а идею создать здесь музей подсказал сам Пабло. Идею осуществил близкий друг и секретарь живописца, тоже художник, Джеймс Сабартес и Гуаль (Jaime Sabartés i Gual), а его коллекция картин великого мастера стала основой будущей экспозиции. Позже, после смерти Джеймса, в память о друге, Пикассо передал музею свою коллекцию из 2450 картин и гравюр.

Пабло Пикассо

   В основном в экспозиции музея представлены ранние работы, и расположены они в строго хронологическом порядке - от карандашных детских зарисовок до зрелых произведений. Здесь представлены школьные и студенческие работы, картины классического «Голубого периода» и частично картины «Розового периода», созданные ещё до переезда в Париж. Некоторым произведениям здесь посвящены отдельные залы, где можно увидеть процесс творения в его последовательности, с эскизами элементов в различных вариантах и в различных ракурсах. Хронологическая последовательность позволяет проследить развитие и смену парадигм в творчестве мастера и становление его как основоположника кубизма.

Один из залов музея Пикассо в Барселоне

   Из наиболее значимых работ здесь экспонируются первые его картины «Наука и Милосердие» и «Первое Причастие», полная серия «Менин» - интерпретаций на темы произведений Веласкеса, а также серия «Голуби», сделанная в 1957 году в Каннах. Примечательны и такие работы, как «Арлекин» и «Танцовщица», созданные в Париже в те времена, когда Пабло Пикассо находился там с русским балетом. Из поздних работ, в разделе живописи, присутствует всего несколько картин из различных тематических серий.

Люди смотрят на картину Герника

   Кроме этого, здесь представлен большой раздел керамики. Эти творения Пикассо, созданные в 1947-1965 гг. были переданы в дар музею его вдовой Жаклин Пикассо (Роке), ведь с ней Пабло и познакомился в лавке керамики. Помимо постоянной экспозиции в музее часто устраиваются временные выставки, посвящённые работам великого мастера, некоторые из них бывают здесь по обмену из других городов и частных коллекций. Проводятся также выставки, посвящённые различным современным художникам и стилям, оказавшим значительное влияние на историю изобразительного искусства. И, несмотря на то, что музею в 2013 исполнилось 50 лет, интерес к творчеству Пабло Пикассо не ослабевает, а билеты сюда нужно заказывать за несколько дней.
0
Другие музеи:
Отзывы посетителей
  1. Имя
    .
    1 мая 2022 11:19
    Оставляю отзыв
Оставить отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно