Фонд-Музей Жоана Миро в Барселоне

Страна: Испания
Город: Барселона
Адрес: Parc de Montjuic
   Нечасто случается так, что художник ещё при жизни становится классиком в своём жанре и даже создаёт музей своего имени, пользующийся поддержкой официальных властей. И тем более, если этот жанр – абстракционизм и сюрреализм. Именно так было в случае с Жоаном Миро и Ферра – каталонским художником и скульптором. Поводом для создания музея послужил успех его первой крупной выставки в 1968 году в Барселоне, после которой, при поддержке друзей и был создан Фонд Миро. Уже в июне 1975 экспозиции фонда были открыты для зрителей.

Один из залов музея

   Здание, где расположились его выставочные залы, было построено на склоне горы Монжуик по проекту друга Жоана и талантливого архитектора Луиса Серта. По желанию самого Миро, здание было спроектировано в лёгком средиземноморском стиле так, что дневной свет всегда освещает работы мастера.

Женщина и птица

   За свою продолжительную жизнь (1893-1983), талант Миро проявлялся в живописи, в скульптуре, в графике, и всегда он старался экспериментировать с новыми материалами. В экспозиции фонда есть даже 9 инсталляций и росписей по текстилю, а также 4 керамических панно. Такие работы, как 22-метровый монумент «Женщина и птица» в парке его имени в Барселоне, панно в Гарвардском университете и в университете Сан Галлена, стали известны во всём мире.

Скульптура Миро

   Всего в экспозициях фонда числится свыше 14 тысяч экспонатов, из них 178 скульптур, 217 картин и около 8000 рисунков принадлежат самому Миро. В постоянной экспозиции представлены и другие работы, принадлежащие жене художника Пилар Хункоса, а также Джону Пратсу – близкому другу и одному из основателей Фонда. Со временем, экспозиции увеличивались за счёт переданных в дар или на хранение произведений таких художников, как Бальтус, Пьер Алешинский, Энтони Каро, Макс Эрнст, Марсель Дюшан, Хулио Гонсалес, Фернан Леже и некоторых другие.

Еще одна скульптура

   Помимо постоянной экспозиции, здесь организуются выставки начинающих художников, проходят семинары, касающиеся современного искусства, в магазинчике при фонде всегда есть соответствующая литература, альбомы работ современных художников, а также различные сувениры с эмблемой фонда.

Ртутный фонтан в музее Миро, Барселона
0
Другие музеи:
Оставить отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно