Морской музей в Мадриде, Испания

Страна: Испания
Город: Мадрид
Адрес: Paseo del Prado, 5
График работы Морского музея в Мадриде


   Есть люди, которые любят музеи. Есть, которые сторонятся музеев. Хочу сказать, что музей музею рознь. Бывают такие, в которых зевота одолевает уже при входе. Бывают такие, из которых не хочется уходить. Морской музей Мадрида нужно посетить обязательно!

Перед входом в морской музей


   Найти музей очень просто. Станция метро Banco de Espana. От площади Plaza de Cibeles поворачиваете на Paseo del Prado. Вот вам и музей. Работает музей недолго, с 10 часов утра до 2 часов дня. Вернее, только в эти часы туда допускается публика. В остальное время там происходит исследовательская и образовательная работа. Закрыт музей по понедельникам и праздничным дням. Зная отношение испанцев ко времени, не стоит приезжать в музей к открытию. Лучше всего это сделать к часам 11, не раньше. Но и не позже 12 часов. Иначе рискуете не все увидеть.

   Музей не очень-то и древний. Ему 160 лет исполнилось в прошлом году. Создавался он как база для обучения испанских моряков. Как все в Испании, дело с созданием музея затянулось на 50 лет. Коллекцию собирали со всей страны. Помог и Королевский дом, и морское министерство и частные коллекционеры. В результате, получилось здорово!

Один из залов морского музея в Мадриде


   Музей располагает потрясающей коллекцией, охватывающей историю испанского мореходства с 15 века до наших дней. Дети придут в восторг от залов, посвященных Колумбу. Каравеллы, галеоны, фрегаты... В залах витает запах океанов, атмосфера таинственных приключений. Есть залы, посвященные мореходным делам времен Франко, современному флоту Испании.

   Мужчинам придется по вкусу залы с оружием: холодным и огнестрельным. Есть уникальные экземпляры, привезенные испанскими моряками с островов Океании. Достаточно назвать меч из акульих зубов.

Коллекция ружей в музее


   Среди особенно ценных экспонатов можно назвать карту американского побережья, составленную Хуаном де ла Коса в 1500 году, через 8 лет после открытия Америки!

   Особого внимания стоит коллекция живописи музея. Работы лучших маринистов-баталистов широко представлены во всех залах.
Чтобы посещение музея оставило наиболее яркое впечатление, целесообразно посетить музей в сопровождении гида. Сам музей предоставляет такую возможность по субботам и воскресеньям (начало в 11.30). Вход в музей бесплатный. Это тоже немаловажно, правда?

0
Другие музеи:
Оставить отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно