Дом Бальо, Барселона, Испания

Страна: Испания
Город: Барселона
Адрес: Passeig de Gracia, 43
   Кто может объяснить природу гения? Никто. Когда видишь перед собой по-настоящему гениальное творение, мысли путаются, чувство, что ты причастен к великой тайне только самим фактом присутствия и созерцания, рождает великую гордость за себя, за причастность к тому человечеству, что породило эту великую загадку. Добрая усмешка Творца, пославшего гения в подарок людям за нерастраченную в веках способность ценить прекрасное.

   Антонио Гауди кроме дома Бальо мог ничего не создавать, благодаря этому единственному шедевру, он вошел бы в историю искусства, как гений архитектуры. Сегодня этот дом - одна из самых известных достопримечательностей Барселоны. Сутки напролет вокруг дома Бальо толпятся туристы. Многим достаточно внешнего осмотра. Кто-то обязательно хочет попасть внутрь.

Дом Бальо в вечернее время

Как выглядит Дом Бальо


   Истертая и замызганная фраза о "музыке застывшей в камне" здесь, к счастью, не годится. Перед зрителем целый спектакль со сложным, запутанным сюжетом. В шести этажах дома Бальо в самых причудливых сочетаниях смешались камень, свет и цвет. Все три составляющие словно перетекают из одного в другой - в доме нет ни одной прямой линии, угла, резкого выступа. Плавные формы создают ощущение "текучести", пластичности и подвижности всего здания. Именно поэтому рождается столько ассоциаций, столько догадок об архитекторской идее. Кто-то видит в доме Бальо дракона, убитого святым Георгием, кому-то представляется волшебный замок из старых каталонских сказок, а кто-то узнает в очертаниях здания волны Средиземного моря.

Дом Бальо, Барселона, Испания

   Каких только названий не придумали жители Барселоны для шедевра Гауди - дом зевак, дом костей, дом дракона. Бесспорно только одно утверждение: внутри еще интересней, чем снаружи.

Внутри Дома

Как проходит экскурсия по Дому Бальо


   Экскурсия проходит через этаж владельцев дома (апартаменты), складские помещения и прачечную, мансарду, террасу на крыше дома, парадную лестницу и холл. Некогда обычный доходный дом поражает неистощимой фантазией автора, цветовой гаммой и игрой каменного здания со светом, попадающим внутрь через фантастические окна с цветными, мозаичными стеклами.

Лестница

   Несмотря на затейливость и нестандартность интерьеров, каждое помещение дома необыкновенно уютно, удобно и функционально. Атмосфера дома наполнена позитивом, радостью и теплом. Каждая деталь интерьера словно выросла сама, включаясь в сложную игру формы и энергии.

Одна из комнат

   Принято считать, что Гауди творил в рамках определенного архитектурного стиля, но всякому становится понятно, что невозможно ни одно произведение великого мастера "втиснуть" в рамки какого-то ни было стиля. Он сам - стиль, направление, совокупность эстетических особенностей и идеология. Трудно себе представить, но именно Гауди считается предвестником эпохи рационализма. За внешней декоративностью и сложности архитектурных решений кроются очень рациональные решения: узкий и глубокий внутренний двор дома Бальо, благодаря правильному подбору цветовой гаммы облицовки залит равномерным светом. Подобные точные, математически и оптически выверенные решения встречаются на каждом шагу.

Крыша Дома Бальо

О билетах и времени работы Дома


   Туристы имеют возможность посетить этот шедевр великого каталонца каждый день, без выходных с 9 часов утра до 9 вечера. Входной билет - 21,50 евро. В стоимость входит использование аудиогида. Скидки на посещение предусмотрены для студентов, пенсионеров, дети до семи лет - бесплатно. Скидками пользуются и жители Барселоны. Пользуются с удовольствием.

   Билеты лучше покупать на странице дома Бальо. Это поможет избежать очередей, а также узнать, нет ли в этот день особенных мероприятий, которые ограничивают доступ посетителей.
0
Другие музеи:
Оставить отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно