Военный музей, Барселона

Страна: Испания
Город: Барселона
Адрес: Carretera de Montjuic, 66
   На горе Монжуик стоит крепость, сыгравшая в истории города важнейшую роль. Когда укрепления подобного рода перестали выполнять свою роль, здесь разместилось несколько культурно-исторических учреждений, из которых самым популярным был Военный музей. Экспозиция размещалась на открытой территории крепости и в нескольких залах, расположенных в укреплениях. На открытой территории располагались артиллерийские орудия разных эпох. Во внутреннем дворе музея работало кафе, где можно было выпить чашку кофе или бокал вина рядом с некогда грозными пушками, гаубицами, дальнобойными орудиями.

Макеты, военный музей, Барселона

   В залах размещалась одна из самых больших коллекций игрушечных солдатиков. Количество экспонатов вызывало восхищение туристов - более 20 тысяч фигурок. Из солдатиков и моделей военной техники составлялись композиции, изображающие великие битвы, сражения, военные операции. В соседних залах располагались выставки военного снаряжения, униформы, военных карт, макетов старинных замков и крепостей. Все экспонаты знакомили посетителей с военной историей за 700 лет. Самой большим вниманием посетителей-мужчин пользовались залы с холодным (ножи, кинжалы, навахи, сабли, шпаги) и огнестрельным (пистолеты, винтовки, автоматы, пулеметы) оружием.

Старинный пистолет

   Идея музея - осмысление военного прошлого, ради предотвращения будущих вооруженных конфликтов.


   В 2007 году заведение перешло в собственность города. С 2009 года здесь началась большая реконструкция. В планах городских властей открытие большого каталонского культурно-исторического центра, включающего в себя экспозицию, которая будет знакомить посетителей с историей горы Монжуик (геология, биология, история), музея истории крепости (коллекции военного музея станут составной частью экспозиции), а также городской культурный центр, организующий культурные мероприятия для города.
0
Другие музеи:
Оставить отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно