Научно-познавательный музей CosmoCaixa, Барселона

Страна: Испания
Город: Барселона
Адрес: Carrer d'Isaac Newton, 26
   Подобные музеи популярны во многих странах мира. Есть в Швеции, Финляндии, Эстонии. Но Космо Каиша - один из самых больших и впечатляющих. Символическая плата в 4 евро позволяет провести три-четыре часа в увлекательном путешествии по миру науки. Все начинается у входа, здесь располагается Площадь Науки, полная замысловатых конструкций, которые наглядно знакомят публику с простейшими физическими процессами. Все можно потрогать, покрутить, рассмотреть. В здании музея экспозиции разделены по темам.

Лестница в музее

Геология
   В этом зале находится громадная стена весом в 90 тонн, изготовленная из самых разных горных пород и минералов. Экспонат в простой и оригинальной форме дает представление о внутреннем устройстве земной коре. Другие экспонаты - срезы геологических пород, действующие модели вулканов, образцы пород, валуны.

Маятник в CosmoCaixa

Тропический лес
   На площади в один гектар разместилась часть сельвы Амазонки. Посетители попадают во влажный тропический лес и имеет возможность наблюдать жизнь 13 видов рыб, около полусотни видов животных, около сотни видов растений. Жизнь бурлит, вдруг начинается дождь (публика остается сухой), звуки, издаваемые живностью, заставляют забыть о том, что ты в музее. Один из самых популярных залов Космо Каиши.

Тропический лес

Зал материи
   Этот раздел музея поражает размахом своего содержимого: от первой молекулы во вселенной, до человеческого общества. И все это с помощью суперсовременных механизмов, необычных экспонатов, видео инсталляций, макетов, археологических и палеонтологических находок, артефактов. Атмосфера этого зала просто волшебная. Каждый посетитель чувствует себя первооткрывателем тайны самой жизни.

Детские залы
   Две экспозиции музея особенно понравятся детям. Первый рассчитан на посетителей до 6 лет. Второй на публику постарше - до 9 лет. Юные посетители в этих залах могут сделать свои первые шаги в научном познании мира. В этих залах все можно трогать руками, даже нужно. Если решите привести сюда детей, то приготовьтесь к тому, что из этих залов их увести очень трудно.

В детском зале

Объемный планетарий
   Отправиться к звездам, не покидая планету, именно такую услугу предлагает эта часть музея. Любая планета Солнечной системы на расстоянии протянутой руки. Детская часть планетария предлагает для знакомства со Вселенной отличные модели небесных тел, которые можно потрогать, даже поиграть ими.

Потрогай!
   Так называется еще одна часть музея, в которой представлена природа пустыни, джунглей и субтропиков. Здесь можно погладить огромного паука или удава, покормить черепаху, пощупать морскую звезду.

Метеостанция
   Находится на площади перед музеем. Каждый прохожий может здесь осуществить наблюдения по приборам, почувствовать себя настоящим метеорологом, предсказателем погоды.

Вид издали на музей

   Чередование чисто научных и зоологических залов позволяют постоянно менять обстановку и сохранять свежее восприятие на протяжении всего осмотра музея. Обилие интерактивных экспонатов, доступность и необычность - вот визитная карточка этого крупного музея. Помимо основной экспозиции здесь постоянно проходят самые разные временные выставки. Музей проводит активную просветительскую работу. Во время учебного года и дня не проходит без экскурсий барселонских школьников.

0
Другие музеи:
Отзывы посетителей
  1. Ольга
    .
    5 октября 2016 02:37

    Самый впечатляющий музей Барселоны! Не оставит равнодушным даже человека далекого от естествознания и науи в целом. А уж для людей близких и особенно приближающихся - это подарок на 10 Новых годов вперед. В путеводителях даже не пишут многих интересностей, которые встретите только там, например, в затопленном лесу бывают раз в несколько минут "тропические дожди", при этом можно протянуть руку прям под дождь; сделан невероятно большой муравейник за стеклом с метками где у муравьев дет.сад, где кладбище, где ванная; муравьи бегут вдоль коридора вместе с вами в прозрачных трубках в затопленный лес; есть куча кнопок для воспроизведения записанных голосов животных и птиц, нажимать можно любые самостоятельно; есть гигантские часы-маятник фуко; нужна отдельная страница для описания всего

  2. Muzei
    .
    5 октября 2016 08:06

    Спасибо Вам за такой развернутый коментарий! А в каких музеях в Барселоне Вы еще были ?

Оставить отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно