Музей Серральбо, Мадрид, Испания

Город: Мадрид
Адрес: Calle de Ventura Rodriguez, 17
График работы Музея Серральбо

Среди аристократов рода Серральбо было множество ученых и по-настоящему образованных людей. Их страсть к коллекционированию предметов искусства и интерес к истории своего рода привели к тому, что маркизы Серральбо собрали богатейшую коллекцию живописи, оружия, предметов старины.

Доспехи и оружие

Оружие

Представлено собрание средневекового рыцарского снаряжения, среди которого почетное место занимает турнирный шлем основателя рода Серральбо. Богатая коллекция холодного восточного оружия, снаряжение самураев, мечи. Мушкеты и пищали 17-18 веков. Многие предметы этой части музея связаны с военными заслугами представителей герцогского рода бывших хозяев дома.

Интерьер музея

Археология

Во дворце находится множество античных артефактов: посуда, скульптура, предметы быта. Серральбо покупали эти предметы на многих аукционах Европы и Азии. Прекрасно представлена скульптура Греции и Рима.

Различные гербы

Фарфор и стекло

Среди предметов фарфоровой коллекции много тех сервизов, которыми долгие годы пользовалась семья Серральбо. Интересны изящные статуэтки, так популярные во второй половине 18 века.

Зал со скульптурами

Рисунки

271 единица в собрании рисунков музея. Среди них наброски Эль Греко, Веронезе, Восколли, Гойи. Особое место в коллекции отведено чертежам архитекторов, создававшим само здание.

Гравюры

Более тысячи гравюр собрано маркизами Серральбо. Лучшие образцы французской и испанской художественных школ.

Портреты

Фотоколлекция

С 1855 по 1922 годы основоположники музея собрали огромное количество фотографий, многие из которых представляют художественную и историческую ценность.

Библиотека

Собрание книг по истории искусства, археологии, истории. Старинные рукописные фолианты, первые печатные издания.

Люстра и изделия из фарфора

Медали и награды

Среди наград маркизов Серральбо, на первом месте представлен орден "Золотого руна", пожалованный представителю рода одним из королей. Коллекция обширна и каждый экземпляр интересен и уникален.

Офис - музей Серральбо

Мебель и предметы интерьера

Несмотря на то, что дворец Серральбо сегодня музей, его внутреннее убранство практически полностью сохраняет черты жилого дома знати 19-20 веков. Изысканная мебель, уникальные люстры, дорогие портьеры. С этой точки зрения интересны нововведения, появившиеся здесь в начале прошлого века - телефон, механический будильник и т. д. Со вкусом обставленные гостиные, спальни, приемные, кабинеты. Все хранит отпечаток суровой испанской пышности, лишенной итальянской легкости или французского легкомыслия.

Монеты

23 000 единицы. Монеты собраны со всего мира. Среди них несколько античных, китайских, галльских. Широко представлено средневековое денежное разнообразие.

Бальный зал

Живопись

Живописная коллекция музея богата на шедевры. Эль Греко, Веласкес, Сурбаран, Рибейра, Ван Дейк, Тинторетто. Здесь не найти широко известных работ, поэтому каждому посетителю гарантированы открытия и сюрпризы.

Старинные часы

Часы

Часы в доме Серральбо можно разделить на английские и французские. Разные механизмы, разное оформление. Специально часы хозяева дома не коллекционировали, но относились к ним, как к важной составляющей коллекции. Время в этом доме долгие годы не проходило сквозь дом, а накапливалось в нем.

Гобелены

В отдельную коллекцию музея можно выделись собрание гобеленов 16-17 веков. Геральдическая тематика с одной стороны подчеркивает славную историю рода Серральбо, с другой стороны дополняет интерьер, наполняет его старинной и загадочной атмосферой.

Музей работает с половины десятого до трех, в четверг - с трех до восьми. Понедельник - выходной. Входная плата символическая - 3 евро.