Музей Леонардо да Винчи в Милане

Страна: Италия
Город: Милан
Адрес: Via San Vittore, 21
   Этот удивительный человек до сих пор для многих остаётся загадкой, ибо его многогранный талант до сих пор за пределами понимания современного человека. То, что он спроектировал, рассчитано на источники энергии и двигатели XX века, но никак не XV – XVI веков. И не удивительно, что в Милане - в городе, где жил и творил этот удивительный человек, в 1953 г. по инициативе промышленника и мецената Гвидо Учелли ди Неми, был открыт музей его имени - Музей науки и техники Леонардо да Винчи.

Макеты кораблей

   Он расположился в комплексе зданий старого бенедиктинского монастыря Сан-Витторе, построенного в XVI веке и реконструированного в 1953 г. компанией Джованни Бертани по проекту архитектора Порталуппи. Сейчас он занимает общую площадь 50000 м2, и имеет в своём фонде более 15000 экспонатов, 40000 книг и 50000 единиц фото и видеоматериалов. Золотым фондом является, конечно же, экспозиция самого великого мастера – Леонардо да Винчи.

Мост


Изобретение Леонардо

   Его работам отведён целый этаж, здесь и картины, и скульптуры, и более 7000 чертежей различных механизмов, многие из которых на столетия опередили своё время. Некоторые механизмы были реализованы уже современными мастерами в полуметровых действующих моделях из дерева и выставлены здесь же на стенде под чертежом. В галерее хранятся также научные трактаты Леонардо. При виде его изобретений, зная в каком веке жил мастер, невольно закрадывается мысль, а не побывал ли он каким-то чудом в нашем настоящем, или напротив, не морочат ли нам голову?

Парусное судно

   В одном из ангаров экспонируется морская и авиационная техника. В нижней его части находится парусное судно в натуральную величину, где можно в деталях рассмотреть такелаж, паруса и палубное оборудование. Рядом расположилась целая надстройка теплохода конца XX века, с рубкой, камбузом, каютой и радиорубкой.

Подводная лодка


Авиатехника

   Здесь же выставлена и другая техника, связанная с морем. В верхней части ангара представлено развитие авиации в Италии, начиная с первых «этажерок» и кончая первыми реактивными самолётами. Продолжение выставки находится уже на открытых площадках возле музея, где стоят довольно современные образцы авиационной боевой техники, и даже реальная подводная лодка серии «Марина Милитаре», выпуска 1968 года, которую можно осмотреть не только снаружи, но и внутри. Ещё один ангар посвящён железнодорожному транспорту. Здесь представлена классика первой половины XX века – паровозы, а также почти все типы вагонов и локомотивов, с начала XX века.

   Огромное количество технических экспонатов, охватывающих все сферы человеческой деятельности, дополняют лаборатории действующих моделей, где каждый может провести несложные эксперименты в области химии, физики, генетики, биологии, робототехнике. В целом же, весь музей – гимн итальянским традициям в дизайне, стилю и внешним формам, которыми так отличается современная итальянская техника.
5
Другие музеи:
Оставить отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно