Музей театра Ла Скала, Милан

Страна: Италия
Город: Милан
Адрес: Largo Antonio Ghiringhelli, 1
   Музей знаменитого театра открылся в начале 20 века. За время существования театра (250 лет) накопилось достаточное количество ценнейших экспонатов, которые оседали ранее в частных коллекциях. Современное собрание артефактов, связанных с лучшими спектаклями театра, композиторами, актерами, было выкуплено для музея у известного коллекционера Джулио Самбона.

   Музей состоит из 10 залов, библиотеки и "игорного" холла театра. Особого внимания достойны несколько залов, содержащих главные музейные сокровища.

Музей театра Ла Скала

Зал музыкальных инструментов


   Экспозиция музея начинается с выставки старинных музыкальных инструментов, среди которых особенное внимание стоит уделить фортепьяно, принадлежащее Верди. Здесь же и скульптурный портрет великого композитора, а также портрет главного архитектора театра Пьермарини, великих актеров Тальма и Рокур.

Музей театра Ла Скала

   Зал украшен работами художников 17 века. Самая интересная - картина Эваристо Баскениса "Музыкальные инструменты". Знаменитый "инструментальный" натюрморт - живописная музыка барокко.

   Спинет 17 века - не только раритетный инструмент, но и памятник живописи. Крышку инструмента расписал талантливый художник Анджело Солимена. Необычно выглядит Юдифь с головой Олоферна в руках на крышке спинета. Музейные работники предполагают, что инструмент был изготовлен для женщины, что странность выбора сюжета росписи совсем не объясняет.

Музей театра Ла Скала, люстра

Зал "комедии Дель Арте"


   Здесь помещена коллекция фарфоровых статуэток в виде персонажей итальянской народной комедии 18 века. Арлекины, Бригеллы, Панталоне, Коломбины, Пьеро - в живописных группах и по отдельности. Изготовлены фигурки на самых известных европейских фарфоровых заводах.
На стенах зала отличные офорты Калло со сценами выступлений бродячих театров.

   Здесь же расположена витрина с уникальными миниатюрными музыкальными инструментами, среди которых драгоценная хрустальная флейта.

Зал примадонн оперы


   Зал посвящен самым ярким звездам великой оперы за все время ее существования. На стенах великолепные портреты "звезд", их театральные костюмы, личные вещи. Здесь же галерея портретов известных композиторов составляющих славу итальянской оперы - Россини, Беллини.

Костюмы

Картинная галерея


   Этот зал полон итальянских живописных шедевров: портреты Верди и его жен, виды театра Ла Скала, интерьеры театра - все работы выполнены лучшими итальянскими художниками 19 века.

Музей театра Ла Скала, Милан


Зал двадцатого века


   Этот зал посвящен деятельности Пуччини и Тосканини. Портреты, оригиналы партитур, личные вещи композиторов. Здесь же целый ряд альбомов с эскизами декораций.

Библиотека в театре

Библиотека


   Кроме бесчисленных стеллажей с книгами, здесь устроена небольшая выставка театральных костюмов.

   Экскурсия по музею включает в себя посещение оперного зала. При случае можно послушать репетицию оркестра, побывать в ложах театра. Заканчивается все в "игровом" холле театра, где некогда публика развлекалась азартными играми в антрактах.

   Кроме основной экспозиции в музее постоянно проходят тематические выставки: детские рисунки на темы "Аиды", выставка, посвященная столетию музея и т. д.

  Музей открыт с понедельника по воскресенье с 9:30 до 17:30. Стоимость полного билета 12€.
0
Другие музеи:
Оставить отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно