Палаццо Реале в Милане

Страна: Италия
Город: Милан
Адрес: Via Balbi, 10
Северная Италия переполнена достопримечательностями. На каждый квадратный метр здесь приходится по одному архитектурному шедевру и по два живописных. Среди всего этого великолепия Королевский дворец Милана (Палаццо Реале), занимает довольно скромное место.

Дворец пострадал во время войны, восстановлен был лишь к началу 60-х годов. Безвозвратно утрачены уникальные фрески, скульптуры, предметы интерьера. Ко всему стоит добавить, что расположен дворец рядом с умопомрачительным Миланским собором, что делает его еще более скромным и даже незаметным.

История


Еще в 12 веке на месте нынешнего "палаццо" стояла скромная городская ратуша. Превратить ее в резиденцию задумал представитель знатного рода Висконти. Старая ратуша превратилась в элегантную резиденцию, а потом и просто в помпезный дворец.

С течением времени менялись владельцы дворца, менялся и внешний облик Палаццо Реале. Среди хозяев Королевского дворца были Габсбурги, Бонапарты, Сфорца. "Приложился" к облику дворца и Муссолини, приказав окончательно перестроить его по своему небезупречному вкусу. Потом была война, уничтожившая остатки старинных фресок. Теперь дворец приглашает туристов посетить сразу несколько музеев.

Очередь в музеи

Музей Миланского собора


Центральную часть дворца занимает музей, посвященный истории главной достопримечательности Милана - Дуомо (Кафедрального собора). В коллекции музея деревянный макет храма, проекты, рисунки, чертежи. Все 9 залов экспозиции украшают уникальные скульптуры, живописные работы, бесценные документы. Все связано с готическим чудом - Кафедральным собором Милана.

Придворная церковь


Одно из древнейших (из сохранившихся) строений дворца. Особое внимание стоит уделить фреске "Распятие", "висячему саркофагу", а также колокольне. Атмосфера раннего Возрождения сохранилась здесь вопреки всем перестройкам.

Музей современного искусства


Редко кто приезжает в Италию за современным искусством. Совершенно напрасно. Именно Италия - родина футуризма. В коллекции музея лучшие работы итальянских и европейских художников 20 века.

Выставочные залы


Самые интересные выставки Милана проходят именно в Палаццо Реале. Василий Кандинский, Огюст Роден, Модильяни, Пикассо - это только несколько последних выставок.

Режим работы и билеты


Обновление на 2022-2023 гг.: изменен график работы и стоимость входа. Теперь полный билет стоит 17€, а дворец открыт со вторника по воскресенье с 10:00 до 19:30 (в четверг до 22:30).
0
Другие музеи:
Оставить отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно