Амброзианская библиотека в Милане

Страна: Италия
Город: Милан
Адрес: Piazza Pio XI, 2
Амброзианская библиотека - старейшая публичная библиотека в континентальной Европе. Появилась в самом начале 17 века. Основал ее один из просвещенных князей церкви. Главной задачей этого заведения была борьба с ересью Реформации. Известно, что впервые здесь не стали приковывать книги цепями к шкафам, разрешая читателям располагаться свободно, доверяя им. Постепенно, кроме библиотеки, здесь появилась и своя пинакотека, а затем и академия.

Ambrosiana

Сегодня не только туристов, но и горожан привлекает этот культурный центр, где можно провести целый день, непрерывно созерцая величайшие образцы итальянского искусства 14-17 веков.

Библиотека


Главные сокровища этого книгохранилища - старинные рукописи и уникальные фолианты. Одних только рисунков Леонардо да Винчи здесь хранится более полутора тысяч! Среди шедевров: иллюстрированная "Илиада" (издана в 5 веке), бесценные рукописные средневековые книги, рукописи. Кроме того, до сих пор здесь работают несколько читальных залов.

Амброзианская библиотека, книги на полках и люди

Пинакотека


Два десятка просторных комнат отведено под картинную галерею. Леонардо, Караваджо, Брейгель, Боттичелли - это далеко не полный перечень авторов, работы которых можно здесь посмотреть.

Копия Тайной вечери, созданное Андреа Бьянки в полную величину. Находится в Амброзианской библиотеке


Из особенных экспонатов можно назвать копию "Тайной вечери" да Винчи, сделанную до того, как австрийские лошади были размещены в трапезной монастыря, которую украшает оригинальная фреска. Автор копии живописец Андреа Бьянки.

В коллекции пинакотеки есть и набросок Рафаэля к своей знаменитой работе "Академия". Помимо картин, в залах галереи представлены и скульптуры итальянских мастеров.

Амброзианская библиотека, фото сверху, читальный зал

Академия


Это не просто название, на самом деле в Амброзианской библиотеке действует сразу 2 учебных заведения - художественная академия и институт по изучению иностранных языков.

Амброзианская библиотека, фото снизу - книги на полках и потолок


Едва ли не самое привлекательное в этом заведении то, что туристов здесь немного. По крайней мере, не придется постоянно продираться через спины, чтобы хоть краем глаза увидеть шедевр. Входной билет - 15 евро. В стоимость билета входит и аудио гид, в том числе и на русском языке (в 2022 году аудиогида на русском языке может и не быть).

Амброзианская библиотека, летняя школа для студентов


Найти Амброзианскую библиотеку очень просто, она расположена на площади Пия XI, что в 300 метрах от Кафедрального собора Милана.
0
Другие музеи:
Оставить отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно