Галерея Спада, Рим, расположение на карте, описание

Страна: Италия
Город: Рим
Адрес: Piazza Capo di Ferro, 13
Музеи Италии часто представляют личные коллекции произведений искусства. Галерея Спада предлагает всеобщему вниманию коллекцию собранную лично кардиналом и его правнуком. Открытие для публики произошло в 1927 году.

Сороковые годы были неблагоприятным временем и музей пришлось закрыть. Работа возобновилась только в 51-ом году. Во время Второй Мировой войны было утеряно много картин. Оставшиеся произведения и занимают сегодня экспозиционные залы.

Вид галереи

Галерея Спада на сегодняшний день достаточно известна в мире, популярна и любима римлянами. Здание вместило 4-ре экспозиционных зала, в которых выставлены картины и скульптуры великих мастеров. Туристы не успевают уставать от посещения музея, а стоимость входа весьма доступна.

Галерея Спада, Рим - главное здание

Но экскурсия берет начало с наружного осмотра здания. Восхитительный дворец был построен в середине 16-го века знаменитым архитектором Бартоломео Баронио. Фасад и лоджии отделаны гипсовыми скульптурами работы Джулио Маццони. Архитектура завораживает и готовит зрителя к дальнейшему восприятию красоты.

Галерея и картины словно проживают одну жизнь. Разместившиеся на стенах произведения прекрасно гармонируют с богатым оформлением залов, мебелью и скульптурами. Большая часть экспонатов, но не вся, относится к коллекции Спада (1594 – 1661 гг.). Со временем она увеличивалась внуком Фабрицио Спада (1643 – 1717 гг.).

Внутри музея

Проходя во внутренний двор здания через главный вход можно приблизиться к знаменитой перспективной галерее, которая проходит через небольшой сад померанцев. Это место было полностью отреставрировано в свое время и возвращено к первозданному облику.

Глубина галереи около 9-ти метров, но кажется гораздо больше. Этот факт вызывает спутанные чувства: изумление, страх и восхищение. Обманчивый эффект происходит из-за совпадения планов колоннады. Вместо того, чтобы проходить параллельно – все сводится к одной точке. Конечно, это обман зрения, но настолько потрясающий, что дети, пришедшие в музей с родителями, оживляются и начинают интересоваться искусством.

Обязательно посетите музей Спада в Риме, если вам представиться такая возможность. Это будет не только культурное обогащение, но и эмоциональный праздник.