Музей современного искусства, Италия, Риволи

Страна: Италия
Город: Риволи
Адрес: Piazzale Mafalda di Savoia
   В Риволи находится один из прекраснейших замков Италии – охотчний замок, в котором и расположился музей современного искусства. По проекту архитектора Андреа Бруно замок был восстановлен и отреставрирован. Для посещений он открылся в 1984 году.

Сам замок представляет огромный интерес как исторический памятник архитектуры. Его история началась еще с 1159 года, когда им владели еще Туринские епископы. Над замком работали многие талантливые архитекторы, из которых можно выделить Карло и Амедео ди Кастелламонте. Именно они соорудили так называемый «Длинный рукав» - часть здания, которая сохранилась еще с 17 века.

«Длинный рукав»

В 1683 году французские войска разграбили и разгромили большую часть замка. Множество картин сгорело, и было утрачено. Спустя только 20 лет началось восстановление замка. Работы по реконструкции возглавил Микеланджело Гарове, а продолжил их Филиппо Юварра, который тоже не закончил свою работу до конца.

По истечении некоторого время замок стал тюрьмой для Виктора Амадея II, отрекшегося от престола, а затем попытавшегося вернуть свое царское место. Его заточили в замок, в котором он и пробыл до самой смерти. Посещения в замок Риволи прекратились, а на многих окнах оказались решетки. Но это не самое страшное, что ждало замок. После смерти его узника, замок Риволи попросту забыли и забросили, и он стал постепенно разрушаться.

Необычные лампы

В 1863 году замок стал казармой, что никак не могло повлиять на улучшение его состояния. Ну а после Второй мировой войны здание было разрушено на 70% и простояло еще несколько десятилетий продолжая разрушаться все больше и больше. И вот, в 1979 году, замок Риволи получил новую жизнь.

Экспонат музея современного искусства в Риволи

С 1960 году в Италии начинается время так называемого «Бедного искусства», произведения которого создавались из подручных материалов, таких как бумага, дерево, земля и другие. Теперь это музей современного искусства. Не смотря на свой суровый вид снаружи, произведения «Бедного искусства» органично вписываются в интерьер замка. Это дает нам очередной раз понять, как хорошо произведения искусства могут сочетаться с окружающей средой.