Музей Эдварда Мунка в Осло

Страна: Норвегия
Город: Осло
Адрес: Edvard Munchs Plass 1
   Мунка многие считают художником одного шедевра. Встречаются даже статьи критиков, в которых многие работы мастера рассматриваются исключительно в связи с сюжетом самой известной работы автора. Речь идет о многострадальном "Крике", который был похищен 10 лет назад из музея, вся экспозиция которого состоит из работ гениального норвежского экспрессиониста.


Кража



   Шедевр вернули на место, спустя два года после кражи. Грабители не были знатоками живописи, поэтому полотно пострадало. Реставраторы отказались восстанавливать утраченный фрагмент, надеясь, что в будущем появятся средства для точной реновации работы. Пока шедевр, хоть и в поврежденном виде, украшает богатое собрание музея Эдварда Мунка в Осло.

Музей Мунка осенью



Открытие музея



   Рождение музея состоялось в 1944 году, когда было оглашено завещание художника. Шла война, Норвежское королевство было оккупировано, королевская семья эвакуирована в США. Нацисты в правительстве и слышать не хотели об открытии музея "дегенерата и извращенца от живописи". Поэтому от выставок наследия Мунка пришлось отказаться.

Картина "Крик" в музее Мунка в Осло, Норвегия

   Целый год специальная комиссия Национального музея, практически нелегально, составляла каталог наследия великого норвежского художника. Кроме картин, которых набралось более 1000, мастер завещал городу и людям гравюры, офорты, письма, скульптуры, фотографии, плакаты, документы.

   Что касается остального имущества завещателя, то его практически не оказалось, за исключением нескольких личных вещей художника. Как выяснилось, последние годы жизни художник жил в своей мастерской и ничего кроме своих многочисленных работ не имел.

Музей был открыт в 1963 году. К этому времени было построено специальное здание, достаточно большое, чтобы вместить все наследие Мунка.


В одном из залов музея Мунка в Осло



Экспозиция



   Кроме самого богатого собрания живописи художника, музей регулярно демонстрирует фильмы о Мунке, занимается активной просветительской деятельностью.

   Активен музей и в поисках все новых работ мастера, скупая их на всевозможных аукционах. Ежегодно на эти цели музею выделяют специальный бюджет.

Как Вам пирожное ? =)

   Кроме основной экспозиции, состоящей из собрания живописных, графических и гравюрных работ мастера, здесь организована небольшая выставка личных вещей художника.

   Проходят и временные выставки, где представлены работы, объединенные одной темой, написанные в одном жанре.


График работы



   Работает музей по такому графику: понедельник и вторник: с 10 до 18, а со среды по воскресенье с 10 до 21. Бесплатно попасть в музей можно каждую среду с 18 до 21. Взрослый билет на 2023 год стоит около 17$.

1
Другие музеи:
Оставить отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно