Музей Фрама: корабль Нансена, Амундсена и Свердрупа

Страна: Норвегия
Город: Осло
Адрес: Bygdoynesveien 36
   По традиции, сложившейся на заре европейской цивилизации, именно норвежцы были теми отважными путешественниками, которым не сиделось на месте. Стоит вспомнить Эрика Рыжего и его сына Лейфа Эрикссона, открывших Америку за 400 лет до славного Колумба.

   Традиции открытия новых земель сохранились до нашего времени. Кто не знает Тура Хейердала, неспокойный характер которого привел к многочисленным открытиям и впечатляющим экспедициям.

   Музей "Фрама" посвящен одному единственному кораблю, на котором были совершены три удивительных плавания - два к полюсам Земли и одно через два океана.

Фото Корабля, музей Фрама


Экспозиция музея



  • выставку научного оборудования полярных экспедиций;
  • медицинское оборудование судового врача;
  • личные вещи участников экспедиций;
  • предметы собачьих упряжек;
  • документы, фотографии, карты, судовые журналы.

   Музей предоставляет своим посетителям кинозал, в котором можно посмотреть фильмы об известных покорителях Северного и Южного полюса.

   Отдельная экспозиция посвящена животному миру сурового Заполярья. Чучела пингвинов, белых медведей, морских котиков, тюленей, гагар - работы лучших таксидермистов Европы.

Макет, музей Фрама


   Постоянно в музее проходят выставки, посвященные активной общественной деятельности покорителей полюсов. Нансен организовал сбор средств в пользу голодающих Поволжья во время Гражданской войны в России, Свердруп был самым щедрым жертвователем Красного Креста.

   К каждому стенду есть пояснения на восьми европейских языках, включая русский. Но главным экспонатом остается небольшое суденышко, выдержавшее столь серьезные испытания. Посетители могут не только осмотреть корабль, но и побывать на его борту, зайти на камбуз или каюту капитана, сфотографироваться в рулевой рубке.

Макет, музей Фрама


   Специальная аппаратура позволяет посетителям полюбоваться Северным сиянием с палубы корабля.

   В магазине музея можно приобрести научную литературу более 200 авторов, а выбор сувениров просто огромен.


График работы



   Музей работает: летом с 9 до 18 часов, в мае и сентябре с 10 до 17 часов, в остальное время с 10 до 16. Есть возможность заказать гида, но сделать это необходимо заранее. Найти музей очень просто: автобус номер 30 довезет практически до самых дверей в музей Фрама. Входной билет для взрослых стоит около 13€, а для детей около 5€.

   На берегу столичного фьорда стоит стеклянный шатер, в котором хранится полярная гордость Норвегии. За время существования музея в нем побывало более 10 миллионов посетителей. Для такого небольшого музея цифра весьма впечатляющая.

2
Другие музеи:
Отзывы посетителей
  1. Леонид
    .
    6 декабря 2020 21:36
    кАК ПОНЯТЬ ФРАЗУ, ЧТО ПО ТРАДИЦИИ НОРВЕЖЦЫ БЫЛИ ОТВАЖНЫМИ ИССЛЕДОВАТЕЛЯМИ ? чЕСТЬ ИМ И ХВАЛА. пРЕЖДЕ ВСЕГО нАНСЕНУ.
Оставить отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно