Музей и парк Густава Вигеланда: история человека со сложным характером

Страна: Норвегия
Город: Осло
Адрес: Nobels gate 32
   Парк скульптур Вигеланда, который окружает музей того же скульптора, вызывает противоречивые эмоции у посетителей, особенно у иностранцев. Сами жители норвежской столицы давно уже привыкли к этому месту и любят в погожий день расположиться среди скульптур на пикник.

   Густав Вигеланд был человеком со сложным характером. Когда в 1921 году городские власти хотели снести его ветхую мастерскую, он не соглашался ни на что. Все предложения властей скульптор отметал напрочь. Последовали судебные разбирательства, но закон был на стороне мастера.

"Монолит"


Условия за снос мастерской



   Согласился Вигеланд на снос своей мастерской только на следующих условиях: город дарит ему новую студию, дает ему пожизненное жалование и полную творческую свободу. Взамен упрямец обязывался все свои работы завещать жителям Осло. Так и получилось.

   В небольшом по площади музее скульптора Вигеланда находятся многочисленные слепки его скульптур, гравюры по дереву, рисунки, личные вещи мастера. Входная плата 100 крон не останавливает тех, кто успел осмотреть работы автора в парке.

"Сердитый младенец"


Скульптуры



   Вигеланд работал с обнаженной натурой. Имея полную творческую свободу, мастер экспериментировал, изображая самые разные эмоциональные состояния. Его моделями были старики и младенцы, мужчины и женщины. Главное для скульптора было внутреннее состояние модели и внешнее проявление этого состояния.

   Его скульптуры радуются, печалятся, боятся, переживают триумф... Обилие обнаженных тел поначалу смущает посетителей, но после первых минут смущения, все большее внимание приковывают лица, линии тела, пластичность и выразительность.

   Все скульптуры и целые композиции полны вечных идей, непростых мыслей о тленности всего земного и вечности самой жизни.

"Фонтан"

   Из всех скульптур самыми известными считаются: "Сердитый младенец", "Фонтан", а "Монолит", давно считается самым узнаваемым монументом Норвегии.

График работы



   Вход в парк бесплатный, лучше всего добраться до музея и парка на 20 автобусе и 12 трамвае. А в музей вход стоит на 2023 год около 10$. Музей открыт каждый день с 10 до 16 часов, кроме понедельника. Парк открыт для посещений постоянно.
0
Другие музеи:
Отзывы посетителей
  1. Валентина
    .
    18 октября 2020 16:02
    Найкраще із найкращого, що створила людина, браво Норвегія, країна чудес і процвітання...
Оставить отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно