Музей Ибсена в Осло: шляпы, очки и драматургия

Страна: Норвегия
Город: Осло
Адрес: Henrik Ibsens gate 26
   Этот молодой, но изысканный и очень творческий музей расположился рядом с королевским дворцом в самом центре норвежской столицы. Интересна сама история создания музея. Норвежцам понадобилась сотня лет, чтобы открыть мемориальный дом-музей своего самого известного литератора.

   Государство, разумеется, помогло с реставрацией здания, средствами для выкупа некоторых экспонатов, но главными создателями музея стали сами норвежцы. Экспозиция собиралась по крупицам. Интерьеры воссоздавались по описаниям и остаткам, найденным археологами.

Одна из комант музея Ибсена


О Генрике Ибсене



   Генрик Ибсен для жителя страны троллей - это как Пушкин для русского. Человек, который прославил свою страну в драматургии, которая теперь считается неотъемлемой частью мировой культуры, не сразу был понят и принят обществом. Вся жизнь драматурга была похожа на бой с окружающим миром. Его взгляд на мораль, религию, справедливость - были совершенно революционными для рубежа 19 и 20 веков.

Комната, стол - музей Ибсена


Открытие музея



   Музей открылся в 1990 году. Экспозиция состоит из многочисленных личных вещей Ибсена (многое передала семья драматурга, его внуки и правнуки), фотографий, рукописей, набросков. Но это не самое главное. В музее работает литературный салон, в котором регулярно проходят литературные вечера, собирающие самую изысканную публику Осло. Известно, что даже члены королевской фамилии любят присутствовать на этих раутах.

   Особое внимание публики привлекают две знаменитые коллекции драматурга - лягушки и тролли. Фигурки вдохновляли драматурга. Если мысль прерывалась, Ибсен подолгу разглядывал уродцев и квакушек, а потом снова возвращался за письменный стол.
Музей предоставляет услуги англоязычного гида.

График работы



   По состоянию на начало 2023 года музей по-прежнему остается закрытым. Когда он откроется неизвестно. Следите за информацией на данной странице - мы обновим ее как только будут изменения.

0
Другие музеи:
Оставить отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно