Государственная Оружейная палата, Москва

Город: Москва
Адрес: Кремль
   Государственная Оружейная палата — старейший музей России. Он находится в самом сердце Москвы, ее историческом центре — Кремле. В его залах и фондах сосредоточены лучшие произведения русского и зарубежного декоративно-прикладного искусства, которые тесным образом связаны с историей возникновения и развития Русского государства.

Шапка Мономаха

Собрание Оружейной палаты уникально. Оно составлялось на протяжении нескольких веков из предметов сокровищниц московских князей и царей. Древнейшие из драгоценных реликвий упоминаются еще в духовной грамоте Ивана Калиты (первая половина 14 века). И если в его завещании речь шла об отдельных вещах, то в начале 16 века у Ивана III счет велся уже на ларцы и сундуки. Особо богатой была казна Ивана Грозного: чтобы вывезти свои сокровища в Новгород, ему потребовалось 450 саней! Многие драгоценности, которыми пополнялась казна, изготавливались в кремлевских мастерских (прежде их называли палатами).

РукомойБарс. Лондон 1600 - 1601Двойной кубок. Германия - начало 16в.

Одна из них — Оружейная (древнейшая и самая большая) и дала название музею. Он открылся для посетителей после победы в Отечественной войне 1812 года. Долгое время двери музея были открыты лишь для дворянской знати и богатого купечества. Победившая в октябре 1917 года Советская власть сделала экспонаты Оружейной палаты народным достоянием, а сам музей стал общедоступным.

Государственная Оружейная палата, Москва

Оружейная палата включает в себя девять экспозиционных залов. В них хранятся древнее оружие и воинские доспехи, государственные регалии и коронационные принадлежности, древнерусские книги с редчайшими миниатюрами в драгоценных окладах, посуда из серебра и золота, старинные экипажи, ткани золотого шитья и одежда из них...

Зерцальный доспех. Мастер Никита Давыдов - 1663

Но не блеск золота и серебра, не сияние драгоценных камней и жемчуга, не огромная материальная ценность изделий поражает каждого, кто проходит по залам музея. В предметах декоративно-прикладного искусства из коллекции Оружейной палаты, прежде всего, изумляет высокая техника и мастерство исполнения, тонкий художественный вкус и неистощимая фантазия мастеров из народа.

Глядя на все это богатство, невольно приходят на память слова великого пролетарского писателя М. Горького: «Основоположниками искусства были гончары, кузнецы и златокузнецы, ткачихи и ткачи, каменщики, плотники, резчики по дереву и кости, оружейники, маляры, портные, портнихи и вообще ремесленники, люди, чьи артистически сделанные вещи, радуя наши глаза, наполняют музеи».
Отзывы посетителей
  1. Инна
    .
    2 января 2015 16:00

Начальнику музея:

Вскройте все экспонаты в музее: каждые 3 секунды люди в препаратах умирают без воздуха! Время остановлено давно: кто-то умирает «жуткой» смертью, либо на морозе, либо в «станке палачей»! Необходимо привлечь к ответственности сотрудников музея,  а также Санкт-Петербургской  медицинской академии последипломного образования, и Ленинградской областной клинической больницы - гр. «Самойлова» и  гр. «Андреева» (г. Санкт-Петербург, ул. Кирочная, д.41, следует позвонить по тел: 8(812)3035050, 8(812)2722505 м. Чернышевского, и пр. Луначарского, д.45-49, м. Озерки, тел: 8(812)5585555), 8(812)5940972 с 09-00-18-00ч.), так как они от момента зарождения этой «Вселенной» держат «системы» человека, другого строения в «тисках», под «колпаком» «ломовых скотов», бессмысленных «животных», и живых игрушек, и умертвили своими руками всех до единого, страшнейшим, «зверским» способом! Остановили «систему» другого пространства, так называемых «пищевых продуктов», зная «прекрасно», что все биологические ткани имеют мысль, понимание, и боль. Где можно найти общество, которое позволяет безнаказанно держать в неволе, и есть другого человека? Эта «Псевдоцивилизация» - «саркофаг» изуродованного, и искалеченного человека: ОСЛОВ, ЛОШАДЕЙ, СОБАК, и всех остальных тоже. Необходимо сходить к нему домой, и узнать, что происходит дома? Ест мозги и экскременты, или кто-то находится в изоляции? Этот мульт. герой играет 1 роль миллиарды лет подряд, не пожалел ни одного человека, в других мирах, и изуродовал всех на обезображенный труп, и  кровавый гной.   Мы не являемся персонажами и жителями теле. мира, и комиксов, поэтому не можем 500 триллиардов лет подряд выступать в роли «ломовой скотины», бесплатного куска мяса в загоне,  и дворовой «Шавки» на морозе - организм не позволяет!  Необходимо доложить начальству этого мульт.героя, что он казнил на морозе, за 20 лет на этом полигоне 800 млд.  невиновных людей. Этот «мясник» 800 тысяч раз устроил «Конец света», запытал в неволе человека другого строения! Идите и ищите своего начальника, который давно умирает в банке с экскрементами!