Музей хоккея в Москве, зал хоккейной славы

Страна: Россия
Город: Москва
Адрес: Москва, ул. Автозаводская, вл. 23
   Музеи хоккея есть в Канаде, Финляндии, Чехии. А вот в России, которая, вне всякого сомнения, является одной из самых сильных "хоккейных" стран, до сих пор такого музея не было. Впрочем, появился "зал хоккейной славы", но существует он пока вне пространства, исключительно в архивах федерации хоккея. Подобная несправедливость будет устранена в первой половине 2015 года.

   Местом, где будет расположен музей хоккея, выбрана бывшая промышленная зона завода ЗИЛ. Выбрано и здание. Хоккейная слава России станет неотъемлемой частью спортивно-развлекательного квартала "Парк легенд".

   Музей хоккея создается по инициативе нескольких спортивных клубов, федерации этого вида спорта, а также многочисленных инвесторов и энтузиастов. Целью музея станет не только пропаганда спорта и здорового образа жизни, но и патриотическое воспитание на примере побед русского хоккея с середины 20 века до наших дней.

   Самый большой и роскошный зал заведения будет предназначен для проведения торжественных церемоний принятия в Зал славы российского хоккея. На сегодняшний день в "зал" уже приняты полторы сотни спортсменов, тренеров, судей и спортивных чиновников. Среди них главное место отведено олимпийским чемпионам, а также чемпионам мира.

   Экспозиция музея будет состоять не только из трофеев хоккейных команд и сборной СССР и Российской Федерации. Посетители смогут осмотреть формы и аксессуары, принадлежавшие легендам русского хоккея, обширное собрание фото и видео материалов.

   Организаторы музея хоккея России обещают самое современное оснащение заведения, полную компьютеризацию и голографию (обещают интерактивную зону, где каждый желающий сможет себя почувствовать Третьяком или Харламовым). Здесь будет оборудован видеозал с возможностью демонстрирования фильмов в многомерных форматах. Судя по всему, этот музей может стать самым выдающимся не только по содержанию, но и по техническому и электронному оснащению не только в России, но и в мире.

   Руководство будущего музея планирует обширную программу мероприятий. В музее будут проходить конференции, презентации, автограф-сессии и многое другое.

   Экспозиция музея будет постоянно обновляться, пополняясь все новыми экспонатами. В отдельном секторе будет размещен кинозал, где можно будет посмотреть видеозаписи известных матчей, а также трансляции игр в прямом эфире.

   Особенную программу посещения обещают разработать для детей.

   Открытие музея запланировано на первые кварталы 2015 года. Об этом было сообщено официально в присутствии московского городского руководства.

Обновление на 2022 год


Музей открыли в 2016 году. Все прошло так, как и запланировано. Сама здание, в котором расположился музей имеет статус "памятника архитектуры". Ниже мы добавим фотографию.

В музее 3 этажа:
  • 0 этаж - можно купить сувениры и перекусить в буфете
  • 1 этаж - Зал Славы
  • 2 этаж - выставка "Красная машина. страницы истории"

Музей работает каждый день с 12 до 20, кроме понедельника. Стоимость билета 200р. Можно взять аудиогид за 100р.

Музей хоккея в Москве

Музей хоккея в Москве

Музей хоккея в Москве
1
Другие музеи:
Отзывы посетителей
  1. Ольга
    .
    7 мая 2016 19:07
    Добрый день!Имею клюшкус игры(Блинова Юрия) с автографами сборной СССР 1971 года.Срочно нужны деньги.Хочу продать.Если бы не сложившаяся ситуация,отдала бы так.
  2. Виктор
    .
    25 сентября 2017 18:14
    есть клюшка 1973подарена командиру самолета перевозившего нашу сборную СССР толи в Канаду толи из Канады с автографами сборной гдето 21 подпись хочу продать
Оставить отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно