Церковь Ризоположения, Москва, Россия

Город: Москва
Адрес: Кремль
   Формирование этого музея Московского Кремля было наиболее долгим, хотя сам памятник невелик. Открытию музея в 1965 году предшествовали многие годы исследований и реставрации. Сначала были проведены основные работы по архитектурной реставрации. В последний период больше внимания обращалось на раскрытие живописных богатств памятника. Сложность и длительность проведения этих работ обусловлены, в основном, тем, что это здание за свою долгую жизнь заметно утратило свой первоначальный вид. Оно страдало в огне пожаров, разрушалось со временем. Как свидетельствовал старинный документ, «сквозь своды идет теча», «крыльцо каменем отсело и опустилось», «стенное письмо обветшало и местами осыпалось». Особенно много искажений в архитектуру здания внесли переделки XVII—XIX веков.

Между тем — это одно из лучших строений Соборной площади, жемчужина кремлевского монументального ансамбля; оно входит в него как блестяще исполненная миниатюра, а возможность видеть и изучать этот памятник появилась благодаря тому, что церковь Ризоположения - это одно из замечательных реставрационных открытий нашего времени.

Сооружение памятника относится к 1484— 1485 годам. Его зодчие — безымянные псковские мастера, которые были приглашены Иваном III в столицу и приняли участие в больших строительных работах. Церковь выстроили в северо-западном углу площади, за Успенским собором, на дворе митрополита. Она пришла на смену предыдущей, пострадавшей от пожара, митрополичьей церкви, построенной в 1451 году.

Наряду с этим здесь, в храме хоть и домовом, но официальном, относящемся к дворцу высшего церковного иерарха, на столпах в торжественных позах изображены избранные исторические лица, в том числе московские митрополиты. На южном столпе представлены княжеские фигуры. Это Владимир Святославич Киевский и его сыновья Борис и Глеб, владимирские князья Андрей Боголюбский и Георгий Всеволодович, Александр Невский, Даниил Московский.

«Портретный» цикл завершает сын Ивана Грозного — царевич Дмитрий Угличский. В этой галерее лиц выражена идея преемственности власти московских самодержцев от древних правителей киевских и владимирских. Москва показана наследницей начальных русских городов. Вместе с тем, включив в росписи наряду с «портретами» князей изображения московских митрополитов, стремились показать, что высшая власть в Русском централизованном государстве опирается на союз с высшей властью церковной.

У музея «Церковь Ризположения» есть еще одно отличие. В небольшой галерее здания, примыкающей к нему с севера и запада, экспонируются произведения древнерусской деревянной скульптуры и мелкой пластики. Это, в основном, работы московских резчиков, в подавляющем большинстве они относятся к XVII веку.

Представленные в музее памятники разнообразны, они различаются и манерой и качеством исполнения. Работы столичных мастеров, к примеру, надгробные изображения московских митрополитов, соседствуют с изделиями провинциальных резчиков.

«Церковь Ризположения» — музей небольшой, но большого содержания. Похож и непохож на подобные ему музеи. Он достаточно самобытен, по своему знакомит посетителя с богатствами древнерусской художественной культуры.