Железнодорожный музей - Санкт-Петербург, Россия

Город: Санкт-Петербург
Адрес: Садовая, 50
   Железнодорожный музей Санкт-Петербурга существует с 1813 года. Это один из старейших и интереснейших музеев города. Специально для музея было построено здание в 1902 году, где он сейчас и располагается.

Коллекция музея очень богата и отражает все так или иначе связано с ж/д транспортом. Это и поезда, локомотивы, вагоны, различные вспомогательные предметы для передвижения поездов, а также различные строительные машины и другие сооружения. Также в музее находятся уникальные модели паровозов.

Модель поезда

Экспонаты железнодорожного музея Петербурга экспонировались на международных выставках в крупных городах, в том числе в 1900 году в Париже.

Модель паровоза

Данный музей можно также назвать учебным пособием, потому что примерно 80% его посетителей – это студенты. Они приходят сюда, чтобы расширить свои знания, узнать больше о железных дорогах и поездах. Также при музее есть клуб любителей, в который может записаться любой желающий.
На самом деле непосредственно в самом здании железнодорожного музея выставлено всего лишь 3% всех экспонатов. Работники музея компенсируют этот момент выездом более 10 раз в год на различные выставки, мероприятия, в школы и университеты.

На сегодняшний день железнодорожный музей в Петербурге насчитывает более 50 тыс. экспонатов, причем в коллекции музея не только модели и макеты, но и настоящие, действующие поезда и паровозы!
Отзывы посетителей
  1. Игорь Головчанский
    23 мая 2013 13:24
    Очень интересно было бы побывать в подобном музее и сравнить с Музеем красноярской железной дороги. Посмотреть экспонаты под открытым небом в районе Варшавского вокзала. Музеи техники - моя страсть!
  2. Дима
    16 июля 2013 20:25
    Добрый день. Я живу в краснодарском крае не далеко от реки белой, у нас река открыла железнодорожную бочку времен Второй Мировой Войны. Если вашему музею она интересна напишите, пока ее не сдали на металлолом.
  3. Muzei
    16 июля 2013 20:30
    Здравствуйте, Дмитрий.
    К сожалению, наш сайт является лишь информационным. Вам следует, скорее всего, связаться с властями города или хотя бы с работниками музеев Вашего края.
    Спасибо Вам за комментарий.
  4. О
    21 октября 2013 19:57
    За нами по пятам ходили и выгнали(закрыли) раньше времени.Очень не гостеприимный музей.Праздник испорчен
  5. Muzei
    21 октября 2013 23:39
    А в какой день и какое число Вы там были ?
    Странно, что так поступили с Вами.
  6. Alex
    17 декабря 2013 11:31
    Ну хоть бы написали время работы.
    А то приезжаешь с кучей детей в выходной день и утыкаешься в закрытую дверь.
  7. Muzei
    17 декабря 2013 11:51
    Прежде чем ехать, не думали все узнать заранее ?
  8. Светлана
    6 августа 2014 15:20
    А почему в заголовке помещено фото музея на Варшавском вокзале? Он не относится к музею на Садовой. Это совершенно отдельный музей Окт. Ж. Д.

И да, для тех, кому лень позвонить прежде, чем ехать: часы работы музея с 10:30 до 17:00, выходные в пятницу и субботу, а так же последний четверг месяца. Стоимость входного билета 200 р.