Музей «Кресты», Россия, Санкт-Петербург

Город: Санкт-Петербург
Адрес: Арсенальная наб., д. 7
   На территории следственного изолятора №1 в Санкт-Петербурге открылся в 1993 году музей «Кресты». До 1999 года его могли посетить только сотрудники, поступавшие на службу в уголовно-исполнительные системы. Теперь же музей открыт для всех жителей России и гостей страны.

Экскурсия по музею весьма интересна. Сначала посетители попадают в административный, а затем и в режимный корпус. После этого все желающие могут посетить храм Александра Невского. Одним из самых любимых мест гостей музея является тюремная камера. Также в музее найдутся различные поделки и изделия, которые сделали заключенные. В этой тюрьме побывали и различные деятели России из-за политических разногласий. Поэтому в музее «Кресты» можно увидеть огромное количество фотографий известных людей, которые находились здесь под стражей.

Как строились «Кресты»

До 16 века в России тюрем как таковых не существовало. Заключенных держали в различных погребах, подвалах и других неприспособленных для этого помещениях. Условия такого содержания оставляли желать лучшего.

В 1884 году в Санкт-Петербурге началось строительство первой тюрьму, рассчитанной на 1000 заключенных. Место для тюрьмы было выбрано на берегу Невы, где ранее располагался так называемый «Винный городок». Его упразднили в 1867 году, и по проекту В. Львова здесь была возведена уголовная тюрьма.

Одна из комнат музея «Кресты»

Спустя 20 лет возникла необходимость расширить тюрьму, так как места в ней уже не хватало. Силами заключенных в 1890 году была построена новая тюрьма, а старая разрушена. Территория новой тюрьмы была большая. В ней располагался морг, больница, кузница и два здания с одиночными камерами. В народе эту тюрьму сразу стали называть «Кресты», так как эти здания выполнены в форме двух крестов. Так архитектор выразил свою мысль о том, что заключенный должен покаяться, чтобы искупить свою вину. Два архитектурных «креста» соединены между собой еще одни зданием (административный корпус), на вершине которого находится храм, носящий имя Александра Невского. Храм был построен на частные пожертвования.

С 1964 года «Кресты» - это следственный изолятор Петербурга №1.

Изделия заключенных