Американский музей естественной истории, Нью-Йорк

Страна: США
Город: Нью-Йорк
Адрес: 200 Central Park West
   Одним из самых известных и популярных музеев планеты является американский музей естественной истории. Он располагается в Манхэттене. Указанный музей США был основан в 1968 году. Первоначально здание возводилось по проекту К. Вокса, с тех давних пор его много раз перестраивали, реконструировали, и на сегодняшний день этот музей занимает территорию в четыре квартала.

Скелеты динозавров в американском музее естественной истории

Один из залов. Медведь

Изюминкой музея считается библиотека, основанная в 1880 г., которая содержит полную коллекцию разнообразных экспонатов на тему естествознания. В этой библиотеке насчитывается около 500 000 томов книг. В этом учреждении хранятся уникальные фильмы, иллюстрации, фотографии, а также уникальные книжные собрания.

Американский музей естественной истории, Нью-Йорк

Здесь сохраняются материалы, которые относятся к разным сферам естествознания (антропология, геология, орнитология, палеонтология, энтомология, океанография, минералогия, экология). Также в библиотеке можно ознакомиться с массой интересных отчетов и сведений об научно-исследовательских экспедициях во все уголки нашей планеты.

Вид сверху - музей естественной истории

Американский музей естественной истории располагается на территории, которую условно разделяют на отдельные секции (залы).

На первом этаже размещается постоянно действующая выставка экспонатов, которые поэтапно показывают стадии развития всего человечества. В этом зале представлены экспонаты, возраст которых составляет более 3,2 млн. лет («Люси», «Мальчик Туркана», «Пекинский человек»). Также здесь представлены точные копии фигурок юго-западной Франции (ледниковый период, возраст – 26 тыс. лет).

Зал драгоценных камней

В зале «драгоценных камней» посетители ознакомятся с редчайшими драгоценными камнями, количество которых превышает 100 000 экземпляров. Здесь представлены наиболее ценные камни: изумруд «Патрисия», сапфир «Звезда Индии» и «Цветок Лотоса», «Орлинный Алмаз», «Топаз Принцессы».

Мегалодон в американском музее естественной истории

Для любителей космоса и всего необычного в этом музее есть зал «Метеоритов». Тут находятся самые необычные и редкостные метеориты со всего мира, включая 200 тонный метеорит «Мыс-Йорк».

Скелет T-Rex в американском музее естественной истории

Наиболее популярным среди туристов является зал «Окаменелостей». Данные экземпляры были собраны в 30–50 гг. 20 века. Особое внимание посетители обращают на окаменелый скелет тираннозавра, мамонта, апатозавра.

Один из залов. Медведи

В зале жизни океанов можно посмотреть фильмы о зарождении жизни в воде. Настоящей гордостью музея США является диорама, то есть это образцы разнообразных уголков планеты с присутствующей там флорой и фауной.

Входной билет 23$. Музей работает каждый день с 10 утра до 17:45 без выходных.

Отзывы посетителей
  1. Ася
    .
    6 апреля 2020 19:17