Еврейский музей в Нью-Йорке, США

Страна: США
Город: Нью-Йорк
Адрес: 1109 5th Ave
   Каждый народ предоставляет миру свою культуру, чтобы не только показать свои традиции и верования, но и чтобы поделиться богатым наследием своих предков. Музеи США предоставляют миру огромную коллекцию культур разных народов, так как это многонациональная страна, и каждая нация хочет сделать свой вклад в общее развитие истории искусства.

Среди широкого разнообразия культур и народов в самом сердце Нью-Йорка комфортно расположился и еврейский музей. Он находится на знаменитой Музейной миле на столь любимом всеми Манхэттене. Само историческое здание имеет место на широко известной Пятой Авеню в здании 1109.

Еврейский музей в Нью-Йорке, США

Само здание одним своим роскошным внешним видом привлекает огромное внимание. Построенное за проектом талантливого архитектора К. Гильберта в 1908 году, оно прекрасно сохранило свои декорации и их причудливые элементы. Внешний фасад растворяется в привкусе исполнения стиля французской готики. Сооружение пристройки к основному зданию позволило вдвое увеличить площадь для выставок, тем самым обогатив музей.

Еврейский музей в Нью-Йорке имеет в своем содержании около 26 тысяч предметов, что дает ему статус крупнейшего собрания в области еврейской культуры в целом мире. Основная тема – изображение истории и культуры, начиная с библейских времен и заканчивая современностью.

Здесь глаз порадуют специфические скульптуры, большие полотна картин, редчайшие археологические находки, денежные единицы, предметы культа, пресса, коллекции в этнографическом стиле и много другого. Целью такого культурного дома служит идея передачи посетителям неповторимого стиля еврейской духовной традиции с древних времен и до этих дней, чтобы воссоздать культурное единство представителей этой расы, проживающих в самых разных уголках мира. Чтобы наиболее эффективно воплотить это замысел в жизнь, доказательством служит долговременная выставка, имевшая название «Культура и постоянство: Еврейский путь».

В 1960-е годы этот культурный дом сделал многое для широкой популяризации искусства современности. Наиболее отличилась выставка «Первичные структуры», которая открыла свободный путь такому течению, как минимализм. А уже в 70-е годы 20 века этот дом способствует активному поддержанию исторической культурной традиции евреев, и начинает проводить выставки произведений выдающихся художников этой национальности.

Режим работы музея: по четвергам с 12:00 до 22:00, пятница с 10:00 до 15:00, суббота - выходной, в остальные дни с 12:00 до 22:00. Выходной билет 12$.
Отзывы посетителей
  1. Андрей
    .
    19 августа 2012 20:22
    Жалко что всего одно фото этого музея =)
  2. Muzei
    .
    21 августа 2012 00:43
    Андрей, добавила 2 фотографии, которые нашла.
    К сожалению, не была в этом музее. И фотографий тоже нету.