Национальный музей Швеции, Стокгольм 2023 - после реконструкции

Страна: Швеция
Город: Стокгольм
Адрес: Sodra Blasieholmshamnen 2
   Национальный музей Швеции - это очень большое учреждение. В него входит, кроме самого музея, коллекции нескольких шведских королевских замков, а также музей фарфора. Но самым богатым и обширным является собрание центрального заведения, расположенного в Стокгольме.

   На трех этажах музея можно познакомиться с шедеврами мирового и шведского искусства, начиная с эпохи позднего Средневековья, заканчивая нашим временем. В коллекции живописи и скульптуры музея полторы сотни тысяч работ.

Среди авторов картин Перуджино, Кранах Старший, Эль Греко, Пуссен, Хальс, Ватто, Гойя, Коро, Мане, Дега.

Вся мировая живопись множества эпох на стенах музея привлекает большое количество туристов со всего мира. По богатству собрания музей вполне может конкурировать с Лондонской галереей, Прадо, Лувром.

Национальный музей Швеции, фото внутри музея, лестница, реконструкция 2023


   Есть несколько работ, благодаря которым Национальный музей стал известен во всем мире. Несомненно, это сохранившийся фрагмент самого большого полотна Рембрандта "Заговор Юлия Цивилиса".

Рембрандт "Заговор Юлия Цивилиса" - фото картины в зале Национального музей Швеции


Сюжет картины рассказывает о древнейшей истории батавов, предков современных голландцев. Один из вождей, воспользовавшись хмельной горячностью своих соплеменников, призывает их поднять восстание против ненавистных римлян. Неисповедимы пути этого полотна гениального художника. Но именно эта работа заставляет туристов всего мира стремиться в музей, чтобы увидеть, пусть и фрагментарно, еще один шедевр Рембрандта.

   Среди шведских художников, несомненный интерес вызовет собрание картин великого портретиста Андерса Цорна. Его работы наполнены необыкновенным жизнелюбием, тонким знанием человеческой натуры и... чем-то таким, что заставляет разглядывать лица на его картинах вновь и вновь.

Располагает музей и несколькими работами "последнего импрессиониста" и гениального колориста Пьера Боннара. Тонкость и изящество, приглушенные тона и некая загадочная размытость, характерная для его работ, завораживает зрителя, не отпускают его, заставляя разгадывать секрет его легкого рисунка и особенного колорита.

Один из залов национального музея Швеции, фото 2023 года после реконструкции


   В музейной коллекции гравюр и рисунков - более полумиллиона экземпляров. Здесь также можно встретить работы великих Голландцев или импрессионистов.

Вид с лестницы


   В музее значимое внимание уделено прикладному искусству и промышленному дизайну.

   Стеклянные экспонаты, множество самой разной керамики, работы из драгоценных металлов - это далеко не полный перечень этой части коллекции.

Режим работы и цены. Обновление на 2023 год



После реконструкции 2017 года снова открыт для посетителей. Музей открыт с 28 августа по 31 декабря каждый год.

Рабочие дни со среды по воскресенье:
  • среда и пятница - 11:00–17:00
  • четверг - 11:00–21:00
  • суббота и воскресенье - 10:00–17:00

Входной билет стоит 150 крон. Молодым людям до 20 лет входной билет бесплатный.
0
Другие музеи:
Оставить отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно