Музей Альфреда Нобеля в Стокгольме: фото и описание

Страна: Швеция
Город: Стокгольм
Адрес: Stortorget 2
   На свете нет премии более авторитетной и желанной, чем Нобелевская. Противоречивый, нестандартно мыслящий, свободный от всякой идеологии изобретатель динамита Альфред Нобель всей своей жизнью продемонстрировал миру, как надо жить, творить, бороться и добиваться результатов.

Музей Альфреда Нобеля в Стокгольме: фото и описание

   Уходя из этого мира успешный предприниматель и ученый завещал всеми силами бороться за мир, развивать науку и искусство во имя всего человечества, вне зависимости от национальностей, религии, убеждений, пола, возраста. А чтобы стимулировать ученых, политиков и писателей, Нобель завещал все доходы от его огромного состояния распределять между самыми выдающимися химиками, физиками, медиками, литераторами и борцами за мир. Именно этой знаменитой премии в основном и посвящен музей Альфреда Нобеля в Стокгольме.

Медаль Нобеля


Музей Альфреда Нобеля в Стокгольме: фото и описание

   Идея музея на "нобелевскую тематику" витала уже давно. Более 800 лауреатов, выбранных за самые выдающиеся заслуги перед человечеством, обязывали Нобелевский комитет популяризировать их заслуги, знакомить с открытиями общество, способствовать сохранению всей информации о награжденных.

В музее Альфреда Нобеля

   С 2001 года в старой части Стокгольма, в элегантном здании 18 века, открылся Музей Альфреда Нобеля. Популярность его так быстро росла, что уже через год практически ни один турист, посещающий шведскую столицу, его не минует. За что любят туристы музей "динамитного короля"?

  • За современную, технически отлично оснащенную экспозицию
  • За возможность увидеть познавательный фильм о любом лауреате нобелевской премии
  • Здесь можно увидеть среди экспонатов такие раритеты, как самая первая бутылочка пенициллина или инсулина, попавшая на прилавки аптек мира
  • Можно познакомиться с полной научных поисков и личных трагедий жизнью самого Альфреда Нобеля
  • Прогуляться по залу, где проходит нобелевский банкет
  • А еще посетить роскошный буфет, где можно попробовать некоторые блюда, которые подают на стол лауреатам 10 декабря каждого года
  • Наконец, подарить детям несколько часов интереснейшей научно-исследовательской работы в специальном зале

Бистро в музее Нобеля

   Если все вышеперечисленное вас заинтересовало, то музей Нобеля открыт ежедневно, кроме понедельника. Входной билет с аудиогидом (в том числе и на русском языке) обойдется в 100 крон. Дети до 18 лет проходят бесплатно.

Бистро в музее Нобеля

   Найти музей легко, главный ориентир - станция метро "Gamla stan". Приятного осмотра!

0
Другие музеи:
Оставить отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно