Технический музей в Стокгольме (Tekniska Museet)

Страна: Швеция
Город: Стокгольм
Адрес: Museivagen 7
   Остров музеев или Юргорден в Стокгольме полон самых заманчивых предложений для туристов с любыми предпочтениями. Многие, увидев вывеску "Технический музей", поморщатся или пожмут плечами: "Это для тех, кто интересуется", и пройдут мимо очень интересного и нестандартного заведения, которое в год посещает под 200 тысяч человек. Согласитесь, что собрать все технические изобретения страны за 5000 лет, идея оригинальная. Подобных музеев в мире совсем немного, если быть точным, точно таких вообще больше нигде нет.

Вывеска

   На площади в 10 квадратных километров размещены выставки музея, посвященные развитию промышленности Швеции, машиностроения, электричества, авиации, компьютерной индустрии и наукоемких производств. Пусть не пугает столь сухое определение тематики экспонатов, потому что увидеть древнейшее в Европе сверло или подзорную трубу самого Галилея интересно всем.

Занимательный вертолет при входе в технический музей, Стокгольм

   Вереницы механизмов, машин, инструментов, приспособлений демонстрируют прогресс всего человечества, а не только Швеции.

Один из залов технического музея

   Детям особенно интересно в музее. Организаторы позаботились о том, чтобы целый ряд экспонатов не только можно было бы трогать руками, но и попробовать самостоятельно поработать с ними.

   Есть в музее отдельный раздел, посвященный шведским изобретателям, конструкторам и ученым. Просто диву даешься, сколько же всего нужного, полезного и важного изобрели именно шведы.

Старые автомобили

   Бесспорно, самое притягательное в музее - кинотеатр, в котором демонстрируются фильмы на темы технического прогресса. Все фильмы в формате 4D, а это значит, что радует зрителя не только трехмерная картинка, но и запахи, водяные брызги и двигающиеся кресла. Посетители кинотеатра оказываются то в жерле вулкана, то в космосе, успевают облететь всю планету, а то и просто учатся летать. За посещение этого кинотеатра придется заплатить отдельно (взрослые 80, а дети 40 крон).

Старый телевизор в техническом музее в Швеции, Стокгольм

   Очень поучительный экспонат музея относится к началу 21 века - это пиратский компьютерный сервер, который несколько лет работал на территории Швеции и позволял пользователям всего мира бесплатно скачивать музыку, нарушая авторские права. После поимки группы хакеров и конфискации всей техники, этот сервер занял свое место в музее. Тоже ведь техническое достижение!

   В музее реализуется обширная по тематике и захватывающая по содержанию лекторская деятельность. В библиотеке хранится около 50 тысяч томов самых редких книг научного содержания.

Технический музей в Стокгольме (Tekniska Museet)

   В 2014 году Техническому музею в Стокгольме исполнилось 90 лет, юбилейные мероприятия, выставки, мастерские, курсы и семинары, привлекли огромное количество посетителей и заведение стало не менее популярным в Стокгольме, чем другие хорошо известные музеи.

Детям понравится в техническом музее

   Как и большинство музеев Стокгольма, Технический музей работает до 5 часов вечера, выходные лишь на Рождество и в июне (23-24, когда шведы празднуют древний праздник летнего солнцестояния).

   Входные билеты для взрослых - 120 крон. За детей от 7 до 19 лет нужно заплатить 40 крон. У всех желающих есть возможность осмотреть экспозицию бесплатно - каждую среду с 5 до 8 часов вечера здесь плату за вход не берут.

   Лучше всего до музея доехать из центра на 69 автобусе, остановка - Museiparken.
1
Другие музеи:
Оставить отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно