Сикстинская капелла в Ватикане. Описание фресок Микеланджело

Страна: Музеи Ватикана
Город: Ватикан
Адрес: Viale Vaticano, 00120 Citta del Vaticano
   На сегодняшний день Сикстинская капелла считается самой известной капеллой, которая находится в Ватикане. Капелла была построена в 1475 – 1481 годах, архитектором ее является молодой мастер Джованни де Дольчи. Это здание было сооружено во время правления Сиксты IV, именно поэтому капелла имеет такое название.

Сикстинская капелла, роспись стен и потолка

Сикстинская капелла – это огромный прямоугольный зал, который имеет овальной формы свод, и разделен на две части невероятно красивой мраморной оградой. Архитекторы немалый труд вложили в сооружение такого здания, но самую важную ценность и богатство Сикстинской капеллы представляют фрески Микеланджело и отводы стен, которые по праву можно назвать вершиной ренессансного искусства.

Микеланджело работал над росписями капеллы с 1508 по 1512 года. Его тяга к искусству нигде так не открылась как на изображениях Пророков и Сивилл. Среднюю часть свода украшают сцены из Книги Бытия, среди которых известная на весь мир фреска Сотворение Человека. Между годами 1536-1541 Микеланджело все таки вернулся в Сикстинскую капеллу, на то время там правил Павел Третий Фарнез. Новое произведение искусства мастера - фреска Страшный Суд занимает почти всю стену капеллы возле алтаря. Для ее создания пришлось отказаться от работы над несколькими другими фресками. В центре круга Микеланджело делает фигуру Христа, который осуждает земных грешников. На изображении фрески он поднял правую руку, как будто хочет вынести свой страшный и неоспоримый приговор. На потолке капеллы нарисованы практически все фрагменты из Библии.

Сикстинская капелла, фото

Сегодня в Сикстинской капелле собираются кардиналы, которые хотят выбрать нового Папу для правительства. Каждый день капеллу посещают сотни туристов, так что если вы вдруг оказались в Ватикане, вы просто обязаны посетить это прекрасное место.

Отзывы посетителей
  1. Мосина Галина
    16 июня 2013 13:33
    спасибо большое за виртуальное путешествие ,это прекрасно, особенно когда путешествововать нет возможности по немощи своей !
  2. Muzei
    16 июня 2013 13:37
    Пожалуйста. Мы стараемся для наших пользователей. И Вам спасибо за комментарий. Будем признательны, если прокомментируете еще какие-то новости, кроме Сикстинской капеллы.
  3. Сергей
    23 февраля 2015 03:10
    На первой картинке почему то изображена Диспута Рафаэля.
  4. Аза Эйрамджянц
    21 февраля 2021 07:46
    В Капелле я была два раза.Первый раз, когда потолок капеллы ещё не был отреставрирован.Во второй раз, когда его отреставрировали ровно наполовину. Это был пожизненный подарок Ватикана мне. Я одна в капелле.Провела там перед новым потолком (старый я хорошо изучила в сво

ё время, т.к. жила в Риме полгода. И вдруг - чудо!Половина потолка всё ещё потемневшая, а вторая сияет ласкающими душу небесными красками. Я чуть не сошла с ума! Как в еврейской песне:две шаги налево, две шаги направо, шаг вперёд и две назад. И это в течение непонятно какого времени.Во мне боролись два чувства- что лучше, старый вариант или новый. Оба великолепны. Надо было оставить кусочек росписи для вечного сравнения!Прошли многие годы, но эта картина и моё состояние, которое доводило меня до слёз, всё ещё во мне. Микеланджело никем не превзойдён!