Музеи и картины » Музеи Ватикана » Сикстинская капелла. Как попасть в Сикстинскую капеллу? Адрес

Художники

Айвазовский Иван Константинович Айвазовский Описано картин - 11
Портрет Шишкина Шишкин Описано картин - 12
Поль Сезанн Поль Сезанн Описано картин - 7
Репин Репин Описано картин - 12
Перов Перов Описано картин - 18
Сальвадор Дали Сальвадор Дали Описано картин - 8
Микеланджело да Караваджо Караваджо Описано картин - 13

Музеи мира. Картины. Художники

Музеи, картины, художники.

добавить на Яндекс

• Страна: Ватикан
  • Город: Ватикан
  • Адрес: Viale Vaticano, 00120 Citta del Vaticano
Расположение на карте и как добраться
Описание:
   На сегодняшний день Сикстинская капелла считается самой известной капеллой, которая находится в Ватикане. Капелла была построена в 1475 – 1481 годах, архитектором ее является молодой мастер Джованни де Дольчи. Это здание было сооружено во время правления Сиксты IV, именно поэтому капелла имеет такое название.

Сикстинская капелла. Как попасть в Сикстинскую капеллу? Адрес

Сикстинская капелла – это огромный прямоугольный зал, который имеет овальной формы свод, и разделен на две части невероятно красивой мраморной оградой. Архитекторы немалый труд вложили в сооружение такого здания, но самую важную ценность и богатство Сикстинской капеллы представляют фрески Микеланджело и отводы стен, которые по праву можно назвать вершиной ренессансного искусства. Микеланджело работал над росписями капеллы с 1508 по 1512 года. Его тяга к искусству нигде так не открылась как на изображениях Пророков и Сивилл. Среднюю часть свода украшают сцены из Книги Бытия, среди которых известная на весь мир фреска Сотворение Человека. Между годами 1536-1541 Микеланджело все таки вернулся в Сикстинскую капеллу, на то время там правил Павел Третий Фарнез. Новое произведение искусства мастера - фреска Страшный Суд занимает почти всю стену капеллы возле алтаря. Для ее создания пришлось отказаться от работы над несколькими другими фресками. В центре круга Микеланджело делает фигуру Христа, который осуждает земных грешников. На изображении фрески он поднял правую руку, как будто хочет вынести свой страшный и неоспоримый приговор. На потолке капеллы нарисованы практически все фрагменты из Библии.

Сикстинская капелла. Как попасть в Сикстинскую капеллу? Адрес

Сегодня в Сикстинской капелле собираются кардиналы, которые хотят выбрать нового Папу для правительства. Каждый день капеллу посещают сотни туристов, так что если вы вдруг оказались в Ватикане, вы просто обязаны посетить это прекрасное место.

Мосина Галина (16 июня 2013 13:33)
спасибо большое за виртуальное путешествие ,это прекрасно, особенно когда путешествововать нет возможности по немощи своей !
Muzei (16 июня 2013 13:37)
Пожалуйста. Мы стараемся для наших пользователей. И Вам спасибо за комментарий. Будем признательны, если прокомментируете еще какие-то новости, кроме Сикстинской капеллы.
Введите код:
RSS Письмо ВКонтакте