Музей марципанов в Венгрии

Страна: Венгрия
Город: Сентендре
Адрес: Dumtsa Jeno utca 12
   Если Вы оказались в Венгрии, то просто обязаны зайти в музей марципанов. Да, Вы не ослышались - это очень интересный, уникальный и "сладкий" музей. Все экспонаты, представленные в музее сделаны из марципана!

   Немного отклонимся от темы, и расскажем, для тех кто не знает, что же такое марципан. Марципаном называют смесь, которая приготавливается измельчением в муку миндаля и смешивается с сахаром. Это очень вкусная и полезная смесь.

Здание в музее марципана


   Что же, давайте теперь вернемся к нашему музею. Гуляя по улицам города Сентендре все больше и больше туристов интересуются музеем марципанов. Он был открыт в 1994 году. Не трудно догадаться, что основатель музея кондитер, которого зовут Карой Сабо. Это очень известный в мире кондитер, который довольно долго обучался своему ремеслу. Для своего музея Сабо изготовил множество экспонатов, которые приводят в восторг. Здесь можно найти карту Венгрии, различную мебель, портреты великих личностей, например Моцарта и многое другое.

Люди и дерево


   Конечно же, было бы неправильно, если бы на территории музея не было кондитерской, поэтому внутри музея марципанов ее и построили. Любознательные туристы могут наблюдать за процессом приготовления сладостей из марципанов, которые в дальнейшем отправятся на праздничный стол, либо станут экспонатами. Помимо кондитерской здесь можно найти и магазин, в котором продают оригинальные сладости: это и зверюшки, и различные цветы, и даже наборы, которые понравятся Вашим детям.

Угадайте кто это?) Да, он тоже из марципана.

История создания музея марципанов


   Карой Сабо родом из Трансильвании. В Австрию он переехал в 1953 году, но из-за военных действий вынужден был оставить свой дом. Так он оказался в Ливане, где и усовершенствовал свои навыки кондитера. Вернувшись в Австрию через 7 лет он открыл свою кондитерскую лавку. Многие знали и любили эту лавку, но посетителей было не так много как хотелось кулинару. В какой-то момент в Австрии был популярен один мультфильм, который смотрела вся страна, как взрослые как и дети. Ради смеха Сабо сделал из марципана главного героя этого мультфильма и выставил у себя в кондитерской. Это оказалась "идея на миллион". Теперь в гости к Сабо съезжались люди из других городов, чтобы посмотреть на своего любимого героя, и, естественно, прибыль от кондитерской возросла в разы. Так и появился музей марципанов, который так нравится венгерским туристам.

Карета из марципанаСтолик и стулья из марципанаФрукты из марципана
0
Другие музеи:
Оставить отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно