Музей воды в Санкт-Петербурге

Город: Санкт-Петербург
Адрес: ул. Шпалерная, 56
   Одним из самых новых музеев Санкт-Петербурга является интересный «Музей Воды», который расположился в стенах водопроводной станции. Станцию построили еще в 1861 году, и к 300-летию города ее отреставрировали, и ныне здесь размещается музей. На самые верхние этажи башни подняться непросто, особенно людям с ограниченными возможностями, а также пожилым людям. Специально для этого соорудили лифт.

Памятник водовозу при входе в музей воды

Перед входом музей стоит памятник водовозу, который выполнен из бронзы. Он был установлен в 2003 году, и приурочен к открытию музея. Экскурсоводы музея расскажут вам о истории воды, ее силе и использовании в древних цивилизациях. Очень ярко в «Музее Воды» рассказано о создании водоканала, не много информации о Неве.

Музей можно посетить как по будням, так и в выходные дни, самостоятельно и с экскурсоводами. Интересней будет, если вам расскажут все подробно о каждом экспонате, но есть и любители погулять в одиночестве.

В музее воды в Санкт–Петербурге представлены три основные экспозиции: мультимедийный комплекс, выставочный зал и историческая экспозиция.

Макет Санкт-Петербурга в музее воды

Мультимедийный комплекс представляет из себя макет центра города (масштаб 1:450), который был изготовлен институтом архитектуры по заказу. Цена вас наверное поразит – 3 миллиона рублей. Данный макет очень качественно выполнен, и когда для посетителей включают 11-ти минутный фильм , который рассказывает о воде, ее значение в мире и природе, то макет начинает гореть и подсвечиваться красивыми яркими огнями. После фильма вы уже будете знать, куда уходит использованная человеком вода, узнаете, что представляет из себя «канализационный коллектор», и посмотрите на пещеру, где обитают приведения и летучие мыши.

Историческая экспозиция состоит из отдельных этапов, которые рассказывают о значении воды для человека в древности, о водоснабжении Санкт-Петербурга в 1703-1858 гг. ,развитии центральной канализации в городе, также охватывает ВОВ, затем развитие водоснабжения в послевоенные годы, рассказывается о водоканале Санкт-Петербурга и водоканале Петро-Ленинграда.
Отзывы посетителей
  1. Мамалыга
    .
    14 февраля 2012 23:42