10 самых высоких скульптур мира

10 самых высоких скульптур мира


   Из десяти самых больших скульптур мира - 4 находятся в Китае, 3 в Японии, 1 в Мьянме, 1 в Таиланде и 1 в России. Российская скульптура занимает в этом списке почетное 9 место. Это фигура Родины-матери в Волгограде. Все остальные статуи носят культовый характер и связаны с буддизмом и другими восточными религиозными учениями.

Статуя Будды Весеннего Храма

   Первое место в списке самых больших скульптур занимает статуя Будды Весеннего Храма, которая находится в поселке Чжаоцунь, рядом с монастырем и целебным источником. Высота статуи без пьедестала - 128 метров. Построена статуя была после того, как афганские талибы уничтожили уникальный памятник культуры - два скальных изображений Будды в долине Бамиан.

Лечжун сасачжа


   Вторая по высоте скульптура - статуя Будды, которую называют "Лечжун сасачжа". Стоит этот гигантский памятник недалеко от города Моунъюа в Мьянме, на территории храмового комплекса. На территории этого комплекса можно обнаружить более 5000 самых разных изображений Будды. Высота статуи - 116 метров.

Дайбуцу Усику (Большой Будда)

   Третью строчку списка занимает японская скульптура Дайбуцу Усику (Большой Будда). Находится статуя на территории парка "Аркадия" в небольшом городке Усику (50 километров от Токио). Статуя расположена на том самом месте, где великий проповедник Дхармакара достиг полного просвещения и нирваны. Высота скульптуры - 100 метров.

Статуя богини Каннон в Сендае

   На четвертом месте также находится японская стометровая статуя многоликой богини Каннон, по своей сути также воплощающая Будду. Расположена статуя в городе Сендай, регион Тохоку. Установлен монумент был в 1991 году.

Монумент богини Гуаньинь

   Пятое место десятки высочайших статуй мира занимает монумент богини Гуаньинь (китайское имя богини Каннон) в городском округе Чанша. Высота статуи - 92 метра.

Статуя Будды в Ангтхонге


   Шестую строчку десятки заняла статуя Будды в Ангтхонге, Тайланд. Статуя поражает воображение не только своими размерами (высота - 92 метра), но и своим сиянием в солнечный день. Фигура "просветленного" покрыта позолотой и отполирована до блеска. Этот монумент - один из любимых объектов туристов.

Статуя богини Каннон в Асибецу

   На седьмом месте десятки 88-ми метровая статуя богини Каннон в Японском городе Асибецу.

Статуя Будды в Уси

   Восьмое место также занимает статуя высотой 88 метров, расположенная возле города Уси в Китае. Это снова монумент Будде. В отличие от предыдущих скульптур, эта выполнена в бронзе и считается самой высокой бронзовой скульптурой в мире.

Памятник «Родина-мать»

   Девятое место - статуя Родины-матери в Волгограде. В мемориальном комплексе, посвященном Сталинградской битве, статуя занимает центральное место. Высота ее - 85 метров.

Скульптура богини Гуаньинь в Санье

   Завершает десятку самых больших скульптур мира китайский монумент богини Гуаньинь в Санье. Высота скульптуры - 80 метров.

   В первую десятку величайших скульптур мира не вошли такие известные монументы, как статуя Свободы в Нью-Йорке, статуи Святой Риты в Бразилии, статуи Христа-царя в Польше или "Рабочий и колхозница". Каждая из перечисленных статуй в свое время были самыми большими на континенте, в стране и в мире. Однако, с наступлением 21 века, именно буддисты стали уверенно держать первенство в создании гигантских фигур.
0
Комментарии:
  1. AnnaZabavina
    .
    27 мая 2020 22:09
    А как же Родина Мать в Киеве?!
Оставить отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно