Национальный художественный музей Украины, Киев

Страна: Украина
Город: Киев
Адрес: ул. Михаила Грушевского, 6
   Пожалуй, одним из самых старых и крупных музеев Украины по праву считается Национальный художественный музей. Причем этот титул закреплен за ним не просто так. За его более чем вековую историю он вобрал в себя лучшие произведения искусства, созданные, когда либо украинскими художниками, скульпторами и авторами графики. В коллекции музея даже находятся такие произведения искусства, дата создания которых датируется XII веком. Именно поэтому музей по праву считаться одним из «маяков» украинской культуры.

   Музей был построен в 1899 году небезызвестным архитектором Владиславом Городецким. Здание изначально планировалось под создание первого Киевского музея, и, разумеется, нельзя не отметить, что многие патриоты Украины того времени, такие как Хвойке В., Щербакивский Д., Биляшивский М. тоже внесли большой вклад в развитие национального художественного музея. Ведь они понимали на сколько важно сохранить культуру и история для потомков.

   23 января 1904 года произошло официальное открытие музея. Тогда же он и получил свое первое название «Киевский художественно-промышленный и научный музей императора Николая Александровича».

   В советские же времена, история музея начала развиваться довольно интересно. Во-первых, его дополнили разнообразными экспонатами: появилось очень много археологических и исторических выставок. Во-вторых, музей был переименован: в 1934 он получил название «Государственный исторический музей». Сейчас это «Национальным музеем истории Украины», а «Национальный художественный музей Украины» был выделен в отдельное образование. Это событие произошло в 1954 году. Тогда же он и получил свое название, которое носит до сих пор.

Лев перед входом в музей


   На данный момент времени в «Национальном художественном музее Украины» насчитывается выше 40 тысяч экспонатов. В них входят многие творения известных живописцев, иконы, скульптуры и книги.

   Гуляя по залам музея можно найти такие экспонаты как рукописные иконы XIV века, творения художников XIX и начала XX веков. Причем сами экспонаты, безусловно, являются важной частью Украинского исторического наследия.

   Посетив этот прекрасный музей можно натолкнуться на очень интересную выставку казацких портретов, и большое количество народных картин которыми музей особо гордится, так как они представляют не только эстетическую ценность, но и имеют огромную историческую важность.
0
Другие музеи:
Оставить отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно