Национальный музей игрушки Украины, Киев

Страна: Украина
Город: Киев
Адрес: Кловский спуск, 8
   Эта статья погрузит вас в более чем 70-летнюю историю одного из замечательных музеев Украины. Этот «Национальный музей игрушки Украины», в котором, заботливыми руками его создателей, была собрана огромная коллекция разнообразных игрушек.

Национальные игрушки

Несколько слов об истории музея


   Официально датой открытия музея считается 1 января 2005 года. Однако же идея подобной выставки появилась еще в 1933 году, и, именно с этого момента, начали собираться экспонаты для будущей коллекции музея. А уже к 1936 году состоялась первая выставка этих самых экспонатов. После происходило только приумножение количества экспонатов. На данный момент в распоряжении музея есть более 10 тысяч игрушек. Больше об истории этого места и нечего сказать. У него не было больших потрясений, да и экспонаты, по большому счету «на любителя», ни разу не были разворованы. Сейчас музей радует посетителей (особенно маленьких) и погружает всех в чудесный мир игрушек.

Советский трансформер лошадь

Экспозиция «Национального музея игрушки Украины»


   В музее можно увидеть игрушки, которые собирались еще с 30-х годов прошлого века. Любой посетитель сможет здесь увидеть множество уникальных игрушек. Допустим, в коллекции музея есть советская игрушка трансформер - лошадь превращающаяся в трактор, а также точная копия швейной машинки. Здесь есть даже маленький пупс с лицом Ленина. Сами экспонаты принято относить к трем категориям: это игрушки авторской работы, игрушки массового производства и национальные игрушки.

Авторские игрушки

   Если рассматривать игрушки массового производства, то каждый из посетителей музея сможет увидеть, всю эволюцию производства игрушек, а также узнать, как в советское время делались игрушки, и почему перед выпуском новой игрушки собиралась комиссия, которая определяла ее политическую пригодность. Если же вы захотите побольше узнать о национальных игрушках, то внимательные экскурсоводы вам расскажут о том из чего они сделаны, в каком месте такие игрушки делались, и что значит тот или иной элемент. Ну и разумеется не будем забывать и про авторские игрушки, которые являются произведением искусства.

   В заключение можно сказать, что коллекция музея и сейчас постоянно пополняется новыми экспонатами. Возможно, именно по этому, «Национальный музей игрушки Украины» считается одним из самых больших музеев игрушек в Европе.
0
Другие музеи:
Оставить отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно