Музей "Золотые ворота" в Киеве, Украина

Страна: Украина
Город: Киев
Адрес: ул. Владимирская, 40А
   Одна из достопримечательностей Киева – Золотые ворота. Строительство этого здания началось еще во время царствования Ярослава Мудрого в 1163 году. 500 лет этот памятник играл роль оборонного сооружения и никто из врагов не мог пересечь его границу. С годами здание постепенно разрушалось, сравнивалось с землей. Только в 1832 г. К. Лохвицкий, будучи археологом, нашел Золотые ворота, и сейчас они являются неотъемлемой частью центра Киева.

   В 2007 г. внутри данного сооружения открылся музей «Золотые ворота». В этом музее посетителям предоставляется возможность посмотреть на обширные интерьеры, ознакомиться с экспонатами музея, которые расскажут об истории и архитектуре Золотых врат. Также можно рассмотреть стены 11 века (в то время в них когда-то был проезд), подняться по лестнице к церкви Благовещения и увидеть современную панораму Киева с зубчатых стен.

   На первом этаже музея располагаются экспонаты, которые рассказывают об истории строительства, реконструкции и существовании Золотых ворот. В правлении Ярослава Мудрого эти ворота были главным, и даже парадным въездом в город Киев. В экспозиции об этом сооружении рассказывают, что, ставшие со временем непригодными, ворота были засыпаны землей, но в 1832 г. их откопал археолог Лохвицкий, а архитектор Михевич укрепил их железными перекладинами. Уже в конце 20 века приняли решении о постройке защитного павильона над Золотыми вратами. Группы реставраторов работали над восстановлением первоначального вида древнего памятника, и им это удалось. Открытие павильона и восстановленных ворот состоялось в 1982 г., это событие было специально присоединено к 1500-летию Киева. Во время постройки павильона, чтобы сохранить древнюю кладку, было принято решение о возведении новой конструкции над ней. Главная часть Золотых ворот была произведена в виде башни с зубцами, а видимый фасад башни располагает дополнительным выступом, так называемым, «малая башня». Деревянная решетка, которую можно поднимать, была окована металлом и, в случае чего, можно было перекрыть проезд с одной стороны, с другой - проезд перегораживался створками ворот, которые были сделаны по аналогу древних ворот.

Памятник князю Ярославу Мудрому, держащему Святую Софию в руках в музее Золотые ворота

   В главнейшей части экспозиции музея «Золотые ворота» можно увидеть демонстрацию остатков стен старых Золотых ворот. Экскурсия в данной части бастилии иллюстрируется не только справочными стендами, но и аудио и видео материалами, в которых рассказывается обо всей истории Золотых ворот.

   До сих пор остается фактом, что помимо главной своей оборонительной задачи, ворота выполняли также роль триумфальной арки. Именно там проходили важные встречи иностранных послов и обычных гостей, чтобы вселить им уважение и страх к мощности Киевской Руси, а также здесь провожали воинов на бои с вражеской ратью.

   На втором и третьем этаже, во время экскурсии, посетителям рассказывают и показывают древнерусское оружие, которым оборонялись воины, некогда защищавшие Киев. Предоставляется возможность посмотреть на керамические изделия, одежду воинов и князей эпохи Ярослава Мудрого.

0
Другие музеи:
Оставить отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно