Музей службы безопасности Украины (СБУ) в Киеве

Страна: Украина
Город: Киев
Адрес: ул. Владимирская, 35
   СБУ – служба безопасности Украины – находится в красивом здании на улице Владимирской 1913 года постройки. Об этом киевляне и многие гости «стольного града», конечно же, наслышаны. А вот о музее СБУ, который располагается в том же самом здании, к сожалению, знают далеко не все.

   Само собой, попасть в музей не так-то просто – объект режимный, войти внутрь здания можно только по пропуску. Поэтому лучше договориться о посещении экспозиции в составе общей экскурсии. Заявку в этом случае готовит и передаёт в службу безопасности руководитель группы, включив в неё обязательно паспортные данные всех участников. Может показаться, что такие сложности ни к чему – но поверьте, результат определённо стоит затраченных усилий. Здесь содержатся уникальные экспонаты, каждый – со своей историей, напоминающей настоящий детективный роман.

Фальшивые деньги

   Здесь есть всё, о чём вы читали в остросюжетных произведениях. Накладные носы и бороды, мягкие игрушки, под завязку набитые героином и «травкой», анонимные письма с угрозами в адрес первых лиц страны, взрывчатка, фальшивые деньги и конфискованное холодное и огнестрельное оружие. Некоторые выставки используются даже в качестве учебного материала для начинающих сотрудников СБУ – таким образом они могут полнее узнать про то, чем занимается исторически организация, куда они поступили работать. В основном же это – всего лишь музей, просто заполненный самыми необычными вещами.

Угроза

   Выставки разделены по тематикам, например, есть масштабная экспозиция, посвящённая исключительно наркотикам – то расфасованным по мешкам, то спрятанным в плюшевых мишках, подушках и детских куклах. Здесь вы узнаете, что есть множество способов спрятать заветный порошок или парочку таблеток. Можно скрыть наркотик внутри мобильного телефона, в чемодане с классическим двойным дном или в подошве ботинка.

   Конечно же, привлекает внимание и «витрина» с оружием и взрывчаткой (включая так называемую самопальную). Всё это можно воспринимать как визуальный отчёт службы безопасности государства о выполненной работе. Каждый из представленных экспонатов мог бы принести смерть и разрушение – но вместо этого был изъят и теперь мирно украшает собой полку. Кстати, специальное подразделение СБУ занимается не только фактическим поиском взрывчатых материалов, но также и уничтожает в печатных изданиях и на просторах мировой сети рецепты изготовления подобных опасных составов.

=)

   Любители истории увидят здесь также выставку подлинных произведений искусства разных лет. Все эти ценные вещи конфискованы у контрабандистов. Посетителей всегда поражает разнообразие: здесь есть иконы, старинные книги, разнообразные гравюры, всевозможные ювелирные украшения, даже самая настоящая древняя плащаница.

   Ещё один стенд – целиком и полностью посвящён деятельности специального подразделения «Альфа». Музей предоставляет своим гостям возможность полюбоваться на особую кевларовую форму, шлемы, изготовленные частично из пуленепробиваемого стекла, специальное оружие, включая уникальные ножи-разведчики. И ведь в этой статье перечислена едва ли десятая доля всех «криминальных сокровищ». Лучше всего – посетите музей и посмотрите на всё это своими глазами!
0
Другие музеи:
Оставить отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно