Музей исторических драгоценностей Украины, Киев

Страна: Украина
Город: Киев
Адрес: Лаврская ул., 5 (территория Киево-Печерской лавры)
   Чтобы познать эстетические идеалы народов Украины, проживавших в прошлых веках до нашей и нашей эры, надо заглянуть в замечательный музей исторических драгоценностей. Он является филиалом Национального музея древней истории Украины. Здесь собраны коллекции из драгоценных камней и металлов, которые являются историческими и художественными раритетами. Данный музей находится в Киеве.

   Из самых больших коллекций, отражающих 3-4 тысячелетие до нашей эры, можно выделить коллекцию с ювелирными изделиями. В ней представлены предметы бронзового века и периода раннего железа. Большой интерес вызывают предметы, датированные 7-3 тысячелетием до нашей эры, которые были изготовлены скифами, киммерийцами и сарматами. Эти племена жили в лесостепной и степной части Восточной Европы.

Украшение 1

   Проводя многочисленные раскопки, археологи находили большое количество золотых украшений для одежды, также много было найдено изделий из серебра. Эти украшения предназначались для оружий, ритуальных чаш, сосудов, конской упряжи. Большие коллекции представлены украшениями для женщин, сюда входили: серьги, различные подвески, рельефные миниатюры, гривны. В те времена гривны носили на шее, в виде обвитого обруча. Особый интерес вызывают коллекции бус, филигранность узоров которых и разнообразие форм может свободно конкурировать с современными коллекциями бус, и даже на порядок превосходить их.

   По историческим раскопкам видно, что украшения изготавливались в Северном Причерноморье, которое относилось к греческим городам-государствам Греции, а также Малой Азии. По преданиям мастера были выходцами из городов Херсонес, Ольвии, Пантикапея.

   Проходя по залам, можно залюбоваться экспонатом, достойно украшающим коллекцию драгоценностей - золотой пекторалью, которая была найдена при раскопках кургана под названием Толстая Могила. Это украшение носил скифский царь, по преданию, его изготовил античный мастер. Украшение датируется 400-летием до нашей эры.

Украшение

   А какие красивые изделия были изготовлены кочевыми народами тюркской группы, в которые входили татаро-монголы, печенеги, гунны, половцы, аварцы. Просто не оторвать взгляд от представленных экспозиций оружия и упряжи, а также личных украшений, обрамлённых различными драгоценными камнями, некоторые инкрустированы полудрагоценностями.

   Немалый интерес вызывают ювелирные изделия, изготовленные мастерами восточных славян 6-8 столетия и мастерами Киевской Руси 9-13 столетия, в которых была применима техника перегородчатых и выемчатых эмалей. Термин «эмаль» появился только в девятнадцатом веке, до этого эмаль называли «финифтью». Технология получения рисунка из эмали – это долгий процесс, который может повторяться до сотни раз, но, в конечном результате, получается оригинальный шедевр художественного произведения, точную копию которого повторить невозможно.

Произведение искусства рисунка из эмали

   В музее можно ознакомиться с композициями мастеров Киевской Руси, работы которых состояли из мифических образов, тонких орнаментов геометрических и растительных мотивов. Особенно изящно смотрятся золотые украшения с цветными оттенками эмали.

   Все экспонаты, представленные в музее, показывают потомкам процесс становления художественного творчества украинских мастеров прошлого и настоящего периода времени.
0
Другие музеи:
Оставить отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно