Национальный музей искусств имени Богдана и Варвары Ханенко, Украина, Киев

Страна: Украина
Город: Киев
Адрес: Tereshchenkivs'ka str. 15-17
   В центре столицы Украины, городе Киеве, в замечательном тихом уголке улицы Терещенковской, находится музей искусств Богдана и Варвары Ханенко. Под музей было отдано два старинных двухэтажных особняка. В одном из домов раньше жил Богдан Ханенко, известный меценат Украины начала двадцатого века. Это был выдающийся человек. Со своей любимой женой Варварой они прожили более сорока лет в мире и согласии.

   За время совместной жизни они собрали редчайшие предметы старины и искусства, очень большое количество различных старинных книг, которые завещали вместе со своим домом родному городу. В 1917 году, в марте месяце, согласно последней воле завещателя, Варвара планировала превратить свой частный дом в музей зарубежного искусства. К великому сожалению их мечты не осуществились. Семнадцатый год был славен периодической сменой власти, иногда власть менялась даже каждую неделю. В конце концов, художественные ценности национализировали, и музей стал государственным учреждением. И самым непорядочным было то, что имена создателей музея советские руководители исключили совсем, из-за их дворянского происхождения и больших заслуг перед предшествующей властью. Пролетарская идеология взяла верх над сознанием большинства людей.

   На протяжении многих десятилетий существования музея его название не менялось, он по-прежнему оставался музеем западного и восточного искусства с периодическим пополнением музейных фондов. Во время немецкой оккупации музей сильно пострадал, многие коллекции были уничтожены. Только в 1999 году справедливость восторжествовала, и музей получил имя своих основателей. Сегодня в музее насчитывается более двадцати тысяч экспонатов различных произведений, в том числе большое количество классического зарубежного искусства.

   Старинный особняк Ханенко выполнен в стиле венецианского палаццо, вестибюль оформлен в барочном стиле, далее идёт парадная лестница с крытой галереей. В галерее находятся старинные античные скульптуры. Первый этаж, в дань памяти, имеет кабинет мемориальных вещей, документов, фотографий, произведений искусств и фолиантов супругов Ханенко. Второй этаж музея оформлен роскошным интерьером девятнадцатого столетия. Здесь расположены экспозиции западноевропейского искусства по хронологии и региональности. Стиль историзма присущь Большому залу, Красной гостиной, Золотому кабинету.

   В экспозициях представлены Итальянские работы 14-18 веков, Испанские и Голландские – 15-17 веков, живопись из Франции с 17 по 19 века. К шедеврам относятся произведения Беллини, Гварди, Веласкеса, Пальмеццано, Рубенса, Питера Брейгеля Младшего, Тенирса, Буше и других известных европейских мастеров. В экспозициях встречаются произведения Ренессанса мастеров средневековья: Донателло, Лоренцо Гиберти, Луки дела Роббиа. Модели Челлини и Болоньи выполнены в барочном стиле, из бронзы и мрамора сделаны скульптуры мастеров Канова и Кордье. Кроме этого в отдельном зале представлены художественные сокровища Украины: древние христианские иконы из восковых красок, датированные 1850 годом, которые были найдены в Синайском монастыре.
0
Другие музеи:
Оставить отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно