Зимин Алексей Владимирович - биография и картины

Родился: 31 июня 1995
Дата смерти:
Страна: Россия

Содержание статьи:
Работы художника находятся:

Биография:

   Художник Алексей Зимин и его неповторимая авторская идентичность.

   Алексей Зимин является ярким представителем молодого поколения в современной российской живописи. На сегодняшний день это снискавший мировую славу художник, чьи произведения охотно покупают для своих коллекций именитые меценаты и состоятельные клиенты. Однако ещё пару десятков лет назад (а родился Алексей в 1995 году) будущий гений арт-индустрии проживал с родителями в Ульяновске, где впоследствии и пошёл в школу.

   Необычный дар юного любителя искусства начал проявляться в самом раннем возрасте: талант мальчика раскрыли преподаватели ИЗО, которые стали регулярно направлять на выставки работы Алексея. Уроки рисования помогли начинающему художнику обрести его уникальную авторскую идентичность, заключавшуюся в разработке особой манеры письма, которой было дано название «artnatura».

Обитаемая планетаОбитаемая планета    Основным стилевым принципом этого жанра выступает отказ от традиционных способов нанесения красок, где вместо кистей используются природные материалы. Философская концепция методики «artnatura» базируется на применении таких средств изобразительности, как свежесорванная трава, еловые или сосновые шишки, листва деревьев. Картины, созданные с помощью экологичных инструментов, позволяют тонко передать мировоззрение художника и донести до зрительской аудитории его эстетические взгляды.

Спектр интересов Алексея Зимина


   Будучи востребованным художником, Алексей находит время и для других творческих занятий. Многогранность его внутренней вселенной проявляется в широком круге увлечений молодого человека. Профессиональная фотосъёмка требует немалых навыков владения искусством освещения, что в полной мере демонстрирует Алексей, так как для понимания фундаментальных законов композиции необходимо иметь развитое художественное чутьё.

   Тем не менее, фотография — это не единственное хобби молодого автора. Ещё в шестом классе Алексей Зимин начал увлекаться модельным спортом. Скрупулёзная многочасовая работа над конструированием пилотируемых моделей отображает перфекционизм характера художника, что позволило ему принять участие в региональных соревнованиях с представленными на конкурс парусником «Святая Елена» и самолётом «CESSNA».

Сквозь облакаСквозь облака

Культурный бэкграунд Алексея Зимина


   Художник Алексей Зимин — выходец из интеллигентной семьи с классическими буржуазными ценностями. Осознавая необходимость получения высшего образования, после окончания гимназии №33 в Ульяновске юноша поступил в Российский Государственный Социальный Университет на отделение информационных технологий. Перспективность профессии программиста даёт уверенность в завтрашнем дне и минимизирует риски, связанные с неизбежной нестабильностью творческой специальности.

   Отучившись в РГСУ, художник продолжил свой карьерно-личностный поиск и был зачислен на отделение юридического факультета в московском университете. Активная гражданская позиция Алексея Зимина и его интерес к сфере права обусловливают подобный выбор, подкрепляя деятельность художника знанием актуальной законодательной базы и помогая ему защитить свои интересы в случае возникновения конфликтной ситуации, как это было с попыткой хищения картины «Времена года» в аэропорту Киева.

ТуманностьТуманность

Ретроспективный обзор творчества Алексея Зимина и его современные работы


   К двадцати с небольшим годам художник Алексей Зимин успел поучаствовать во многих престижных событиях мира искусства. Как было упомянуто выше, первыми арт-ивентами для юного таланта стали школьные и городские выставки, проходившие в родном для живописца Ульяновске. Тогда же Алексей обрёл организаторские навыки, проведя собственную дебютную выставку «Весенние краски» в библиотеке им. Аксакова в 2013 году.

   Немного позднее художник стал развивать в своём творчестве тему космоса, органично перемежая работу над земными пейзажами и фантасмагорическими ландшафтами других планет. В апреле 2016 г. в рамках выставки, посвящённой Дню космонавтики, публике были представлены сразу 3 выдающиеся работы Алексея Зимина: «Туманность», «Обитаемая планета» и «Сквозь облака».

   Весна 2016 г. стала плодотворным периодом в карьере художника. Наряду с космической тематикой Зимин обратился к острым социальным проблемам, приняв участие в другой общественно значимой выставке «Здоровье нации» и представив зрителям 2 полотна с утрированно-гротескными врачами и, напротив, детально изображёнными лекарствами.

Ранняя осеньРанняя осень

   Патриотизм и неравнодушие художника к государственной символике отчётливо прослеживаются в его очередной выставочной работе под названием «Владимир Путин после отдыха в Крыму». Специально написанная для конкурса, приуроченного ко Дню России, эта картина показывает Президента РФ, стоящего за трибуной, окружённой национальными флагами. Известно, что критики тепло восприняли данную работу, выразив надежды на дальнейшее профессиональное развитие Алексея Зимина и пожелав автору творческих достижений.

   На сегодняшний день в креативной копилке известного художника можно увидеть не только жемчужины пейзажной лирики («Красный закат», «Свияга», «Осень», «В вишне»), но и удивительные образчики абстрактной живописи («Треугольник, круг и квадрат», «Папа из фруктов»). По последним данным, одну из лучших работ в стиле нео-кубизма приобрёл некий житель столицы, вынужденный ради покупки «Треугольника, круга и квадрата» продать квартиру.

   Девизом самого Алексея Зимина являются его слова, мотивирующие на создание новых шедевров: «Сегодня ты лучше, чем вчера, а завтра ты лучше всех». Как объясняет свою точку зрения художник, не стоит стремиться к тому, чтобы быть похожим на других, нужно вырабатывать свой личный стиль и вносить вклад в творческое наследие нации посредством собственной уникальности.
0
Оставить отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно