Самый большой музей в мире

Самый большой музей в мире


   Предлагаем Вашему вниманию фотографии самого большого музея в мире, сделанные прямо в его залах. Для увеличения фотографии нажмите на мини-изображение. После того как изображение увеличится, его можно будет открыть во весь размер нажатием на иконку "квадратика" внизу фотографии.

Парадная лестница в ЛувреПарадная лестница в ЛувреФойе ЛувраФойе Лувра


   Многих интересует какой же музей является самым большим в мире. Это интересный вопрос, но на него сложно дать однозначный ответ. Кого-то интересует посещаемость музея, кого-то его площадь или высота. Но все же мы склонны к тому, что большинство заинтересовавшихся этим вопросом хотят узнать о самом большом музее, с точки зрения занимаемой им территории. В данной статье мы рассмотрим несколько музеев, которые подходят под определение самого большого музея в мире, чтобы дать как можно более полный ответ.

   До недавнего времени, самым большим по территории музеем в мире считался Лувр, о котором мы рассказывали неоднократно на нашем сайте. Но многие не согласятся с этим мнением, так как весь интернет пишет о том, что Лувр всего лишь третий в мире по этому показателю. А какой же тогда второй и первый ?, - об этом никто не упоминает. Конечно, никто не будет ходить и измерять до сантиметра длину музея или его высоту, но до 2007 года, считалось, что именно парижский Лувр самый большой. Его территория более чем 160 тыс. квадратных метров. Это весьма впечатляющие цифры.

Зал итальянской живописиЗал итальянской живописиЗал где ДжокондаЗал где ДжокондаКоролевские апартаменты Наполеона IIIКоролевские апартаменты Наполеона III


Самый большой в мире художественный музей


   Теперь давайте разберемся, что же произошло в Японии в городе Токио. А произошло то, что в Японии открылся самый большой в мире художественный музей. Да, именно художественный, который никак не может претендовать на звание самого большого музея по своей площади. Это можно подтвердить тем, что выставочная площадь музея составляет более 14 тыс квадратных метров, в то время как Лувр размещает свои экспонаты на площади размером в 58 470 квадратных метров! И не смотря на то, что этот художественный музей объединился с двумя великолепными художественными галереями Мори и Сантори, и на его создание было потрачено почти 300 млн. долларов, он все равно проигрывает своему французскому "коллеге" - Лувру.

   Теперь давайте разберемся с музеями Ватикана, о которых более подробно вы сможете прочесть в специальной статье на нашем сайте. Многие пишут, что именно музеи Ватикана занимают самую обширную территорию. Сразу ответим - это не совсем так. Давайте разбираться. В Ватикане численность населения около 800 человек. Площадь самой страны около 0,5 квадратных километров. В музеях Ватикана располагается около более 10 тыс экспонатов. Теперь, нехитрыми математическими размышлениями получаем, что по количеству произведений искусства на единицу площади (или на число жителей) Ватикан занимает первое место в мире. Вот и все, о никакой самой большой обширной территории, занимаемой музеями Ватикана не может идти и речи. Поэтому мы продолжим рассмотрение нашего насущного вопроса, а вы можете изучить статью о Сикстинской капелле.

Лувр - самый большой в мире музей


   Посмотрев еще несколько сайтов, вопрос о самом большом музее мира больше не вопрос для меня. Это Лувр. Можете смело спорить и доказывать свою правоту в данном вопросе. Ну почему же я написал "до недавнего времени", спросите вы. Да потому, что многие уже стали в этом сомневаться, и у многих поменялось мнение в связи с вышедшими "фейк-статьями" на многих сайтах. Но не только поэтому, а еще и потому, что в Турции строят музей, под названием Музей цивилизаций. Правительство страны убеждает всех, что к 2023 году строительство будет закончено и приурочено к столетию образования Турции. Если так и будет, то Лувр будет на втором месте, а самым большим музеем мира станет музей Цивилизаций в Турции.
26
Комментарии:
  1. cedaarrerty
    .
    16 февраля 2013 08:56
    Очень занимательно было почитать, вполне хорошая градация, можно сказать, что все вопросы отпали разом, которые меня интересовали.
    Теперь вопрос "самый большой музей в мире" я буду задавать конкретнее, потому что он не правильный.
  2. Alex
    .
    18 декабря 2014 10:13

    Лувр: количество экспонатов = 380 000, общая площадь экспозиции = 60 600 кв. м.
    Эрмитаж: количество экспонатов = около 3 000 000, общая площадь экспозиции = 127 478 кв. м.

    Так было бы точнее :)

  3. Гена
    .
    30 января 2015 22:23
    общая площадь эрмитажа включает площадь всех филиалов (Казань, Омск, Выборг итд итп) - было велико желание хотя бы на бумаге иметь самый большой музей.
    формально - так оно и есть
    фактически - профанация чистой воды - в принципе, ничего не мешает переподчинить все художественные музеи РФ под крыло эрмитажа и на весь мир раструбить, что в России самый-самый мегамузей.
     
    для понимания - общая площадь лувра - это как 4 (ЧЕТЫРЕ!!!) зимних дворца
    про ценность коллекции вообще нечего говорить - эрмитаж проигрывает лувру вдрызг - в лувре Мона Лиза, Венера Милосская, Ника Самофракийская. рабы Микеланджело, а эрмитаж беден на шедевры
  4. Женя
    .
    3 апреля 2016 13:06
    есть разница между Зимним Дворцом и музеем Эрмитаж. Даже если забыть про все остальные здания на территории Санкт-Петербурга принадлежащие Эрмитажу ( и в других городах и странах) и сконцентрироваться на территории расположенной вдоль Невы, то официально, и это так сложилось исторически,музей Эрмитаж - это 5 зданий расположенных вдоль Невы: Зимний дворец, Малые Эрмитаж, Старый Эрмитаж, Новый Эрмитаж и Эрмитажных театр! все здание соединены между собой, так что  есть веское основание считать это одним большим музеем.
     Что касается  проиграть Лувру "вдрызг" это еще очень сомнительно. Рембрандт Возвращение Блудного Сына, Венера Таврическая, Две картины Да Винчи, Тициан Золотая и Брильянтовый кладовые, Канова "Амур и Психея" и даже Микелянджело у нас есть. Так что  говорить что мы проигрываем ВДРЫЗГ - это как минимум не знать что хранится в Эрмитаже.
  5. нта
    .
    25 августа 2016 15:22

    ну, мона лиза разрекламированна после её похищения. и вообще, говорить о ценности картин и скульптур можно только субъективно. а в эрмитаже ещё главный штаб открылся и всех импрессионистов перенесли туда. штаб - не вдоль невы, и не соединён переходом с эрмитажем, но это один ансамбль и одна территория

  6. он же Гоша
    .
    30 октября 2017 00:01
    по ценности коллекции с лувром могут соперничать только музеи Ватикана. А эрмитажу действительно далеко до лувра по количеству общепризнанных шедевров - в этом плане эрмитаж среди мировых музеев - в лучшем случае в первой двадцатке. Египетская коллекция эрмитажа - смешная, Эллада представлена только находками колоний северного Причерноморья (в древней Греции колонии типа Херсонеса и Пантикапея были глухоманью и краем света типа Колымы), итальянское возрождение представлено единичными экземплярами (маленькая да ранняя леонардовская Мадонна Литта плюс безнадёжно испорченные реставраторами (а потому и не ценные) Мадонна Бенуа (тот же Да Винчи) да рафаэлевский безбородый Иосиф, немножко Тициана и Караваджо - это уровень заштатного итальянского провинциального музея. Едем дальше - Северного Возрождения в эрмитаже в принципе нет, есть Рембрандт и нормально представлен Рубенс, совсем мало испанской школы (чуть-чуть Эль Греко и всё) - но этого явно недостаточно, что бы считаться великим музеем. По настоящему великих шедевров в эрмитаже нет - именно поэтому гордостью эрмитажа числятся копии лоджий Рафаэля (оригинал, ессно, в Ватикане, а в эрмитаже чисто макет в натуральную величину, плюс гордостью музея являются (!!!!) золотой павлин да малахитовая чаша. В общем, для туриста из Нижнего Тагила - самое то, но европейского туриста эрмитажу впечатлять особо нечем
  7. он же Гоша
    .
    30 октября 2017 00:17
    что касаемо лувровской Джоконды, то она не разрекламирована после похищения (о чем любят рассказывать экскурсоводы эрмитажа)- на самом деле Мона Лиза Леонардо Да Винчи - это общепризнанная вершина изобразительного искусства всех времён и народов (наряду с рафаэлевой Сикстинской Мадонной, которая экспонируется в Дрезденской галлерее). А Мона Лиза знаменитой была всегда - картина висела в парадном зале версаля еще со времен Людовика 14-го, а Наполеон таскал Джоконду с собой во всех походах, и картина всегда висела в его спальне (где бы он ни был)
  8. Екатерина
    .
    1 ноября 2018 00:29
    Чегоооо??? Хватит чушь городить! Джоконду "распиарили" в 19 веке, а до этого картина не была широко известна. В принципе, бренд можно сделать из чего угодно. И прежде, чем вякать, что Эрмитаж беден на шедевры, вспомните Рембрандта, Рубенса, Матисса - наконец.
  9. Алена
    .
    12 ноября 2018 14:07
    Разве на прилагаемых фото Лувр? Это же Гран Опера!
  10. Руслан
    .
    4 апреля 2019 14:00
    Работаю гидом в Питере с иностранцами. Сказать, что инуриста нЕчем удивить... Пфф, испанцы и лат.Америка в ахере уходят из Эрмитажа) По поводу коллекций, в Эрмитаже собрана лучшая в мире коллекция испанской живописи за пределами Испании. Не по количеству, а по качеству. Очень редкие работы для тех или иных художников.
    Единственная в своем виде, сохранившаяся целиком ваза "Фортуна". Нигде в мире нет больше. всего штуки 3-4 из кусочков. Цельная - только у нас. Пазырыкская часть, опять же единичные мировые экземпляры.. Колесница и Ковер Пазырыкский. Потому хватит вечно глядеть далеко и давайте ценить свое :)
  11. Анатолий
    .
    8 августа 2019 22:05
    Жаль, что много замечательных картин из Зрмитажа, было продано коммунистами.
  12. Максим
    .
    18 апреля 2020 20:40
    Цитата: Анатолий
    Жаль, что много замечательных картин из Зрмитажа, было продано коммунистами.

    Жаль, что у тебя есть дома электричество, горячая вода, и вообще дом.
  13. Тарас Николай Иванович
    .
    29 октября 2020 11:29
    Не Путайте Божий Дар с Яичницей! Ермитаж и Третьяковская Галерея Затыкает и Ватикан (грабёж и воровство крестовых походов!) и Лувр (немытая, вонючая и вшивая гейропа поработившая пол Мира!). О чём вы Холопы? Окститесь! Каждая Картина Русского Художника это Дух Эпохи и Времени! А PR! Маркетинг и Реклама! Идите на Кристис и Сотбис, мазню геев и наркоманов купите и всем потом вчюхивайте, что вы Якобы что то там увидели и почувствовали за 2$ млн) ибо все ржут Что вы Лох из Полог)...
  14. я дам вам парабеллум
    .
    15 января 2021 21:50
    Лучшая коллекция в мире работ Леонардо да Винчи - это Лувр. Лучшая коллекция Рафаэля - это Ватикан и галерея Палатина (Флоренция), Микеланджело - Ватикан и галерея Академии (Флоренция), Ботичелли - галерея Уфицци, Караваджо - галерея Боргезе, Рембрандт - Рейксмузеум (Амстердам), Рубенс - мюнхенская пинакотека, Брейгель - музей истории искусств (Вена), Веласкес - музей Прадо, Караваджо - галерея Боргезе, Вермеер - Рейксмузеум и Метрополитен-музей...
    Внимание, вапрос - ГДЕ В ЭТОМ СПИСКЕ ВАШ ХВАЛЕНЫЙ ЭРМИТАЖ???????

    Леонардо в Эрмитаже - это мадонна Лита ( которая спорная - тут мнения разделились - эрмитажные эксперты бьют себя в грудь и утверждает, что автор да Винчи - все мировые эксперты говорят, что картина не принадлежит кисти Леонардо, а написана кем то из учеников).
    Вторая работа да Винчи в Эрмитаже - мадонна Бенуа - мягко говоря не шедевр.
    Больше Леонардо в Эрмитаже нет.

    Для сравнения Лувр - 5 лучших картин мастера + ещё 2 спорные работы
    Джоконда, Иоан Креститель, Мадонна в скалах, святая Анна с Марией и младенцем - это лучшее из лучших, что написал Великий Мастер

    Цитата: Екатерина
    И прежде, чем вякать, что Эрмитаж беден на шедевры, вспомните Рембрандта, Рубенса, Матисса - наконец.

    Рембрандт с Рубенсом в Эрмитаже представлены неплохо - но не более того. Рубенса 20 картин ( неплохо, но в том же Лувре Рубенса 54 картины, а в пинакотеке Мюнхена - 57). Веласкеса в Эрмитаже 2 картины (а в музее Прадо 50 Веласкесов).
    В Эрмитаже нет Вермеера, Босха,,Брейгелей, Дюрера итд итп
    Вывод - Эрмитаж хороший музей но не более того. До ведущих музеев мира Эрмитажа как до луны
  15. Арье Динур
    .
    13 января 2022 19:16
    Ни один музей в мире не может ровнятся с интелектуалным и культурным уровнем русских колекий искуства. Не важно количество распятий и святых. Гуманные темы и художественнй уровень восточно-европейского искуства выше всякого другого. А вот передвижников ни у кого не було. К стати, рассуждать об искустве на блатном языке, неуместно и ни кого не украшает.
  16. Оставьте парабеллум себе
    .
    23 июня 2022 12:41
    «Я дам вам парабеллум…». Господь с Вами, Остап, оставьте его себе, пригодится.
    Цитата: «…ВАШ ХВАЛЕНЫЙ ЭРМИТАЖ» - в этой фразе всё: и презрение, и высокомерие, и подобострастие.
    Цитата: «…мадонна Бенуа - мягко говоря не шедевр». Этой фразой Вы мне напомни чеховского Пава Петровича Щербука: «Да и о гениальности вашего Гончарова сильно поспорить можно».
    К сути. Наверное, из скромности Вы упустили очень важный штрих, убедительно доказывающий превосходство «ненашего» над нашим.
    Андрюшку Варголу (Энди Уорхола) забыли-с. Полное собрание его, как бы поприличней выразиться, трудов, бог миловал, всё у них. И надо же - все «Банки супа Кэмбелл» тоже там, все до единой банки!

    Экспонаты «высокого искусства» Тома Сакса тоже все там: «Космический джем» - там. «Картонный унитаз» - там.

    Кстати об унитазах. Могу ответственно заявить, в их музеях недостатка унитазов категорически нет. Унитазы на любой вкус.
    Писсуар, ой, «Фонтан» Марселя Дюшана! Между прочим, британскими специалистами считается важной вехой направления искусства XX века и признан величайшим произведением своей эпохи! Величайшим! Несмотря на то, что оригинал считается утерянным, сегодня в нескольких музеях (в нескольких! – шедевр как-никак) представлены копии писсуара, ой, «Фонтана» Дюшана. На «Фонтане» Дюшан не остановился и изваял «Велосипедное колесо», «Сушилка для бутылок» и пр. В Эрмитаже с Дюшаном, о горе нам - напряжёнка.
    Кстати, унитазы есть и у нас. Они у нас не просто есть, они у нас есть даже в музеях. Есть и в Эрмитаже. Более того, в специально оборудованных для них залах, скорее, зальчиках, обозначенных, как говорил Папанов буквами «Мэ» и «Жо».
    Надо признать, воспользовавшись отсутствием П. М. Третьякова, Александр Косолапов со своими тремя унитазами под названием «Русский революционный фарфор» сумел таки просочиться в Третьяковскую галерею.
    Пиотровский. Бедный Пиотровский чёрной завистью страдает: все уважающие себя музеи мира имеют экспозиции (тут бы ругнуться, но я воздержусь) полотен выдающегося реди-мейдиста Сальваторе Гарау, а у него в Эрмитаже - шаром покати.
    Жоан Миро – нет. Альберто Джакометти – нет. Зигмара Польки - нет. Роберта Раушенберга – нет… И к нашему стыду нет особо ценных полотен слонихи Пхулкали, шимпанзе Конго, кабана Смитфилда, коня Чойа и прочих мастеров кисти. А вот у них есть. То-то же.

    А что же мы? А мы так - лапотники. Как утверждает Остап (погоняло «Я дам вам парабеллум») ерундой всякой тешим себя.
    А ещё сдуру в Третьяковку таскаемся: Айвазовским любуемся, Куинджи очаровываемся, восхищаемся Шишкиным, Репиным, Клодтом, Крамским, Ге, Савицким, Брюлловым… Лапотники – ну что с нас взять.

    Ф. И. Тютчев посвятил Остапу по кличке «Я дам вам парабеллум» такие строки:

    Как перед ней ни гнитесь, господа,
    Вам не снискать признанья от Европы:
    В ее глазах вы будете всегда
    Не слуги просвещенья, а холопы.
Оставить отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно