Мы в соц. сетях !

Новости и жизнь музеев

Художник и его талант

Художественный дар — это одновременно и талант, и огромный труд. Так как искусство во многом близко ремеслу, в нем сочетается безусловное природное дарование и простые технические навыки, без которых настоящего художника никогда не будет. Именно сочетание дарования и неустанного ежедневного труда дает миру самых ярких и одаренных художников.

Загадка картины «Моны Лизы» Леонардо да Винчи

Наверное, в мире нет более известного полотна, чем «Мона Лиза». Она популярна во всех странах, широко растиражирована как узнаваемый и броский образ. «Мона Лиза» за свою четырехсотлетнюю историю побывала и торговой маркой, и становилась жертвой похищения, упоминалась в песне Нат Кинг Кола, ее имя цитировалось в десятках тысяч печатных изданий и фильмов, а выражение «улыбка Моны Лизы» стало устойчивым словосочетанием, даже штампованной фразой.

Кто такие передвижники и почему их так называют ?

Художники-передвижники внесли огромную лепту в развитие русского и мирового искусства, создав совершенно новую эстетическую шкалу и расширив сюжетный круг станковой живописи. Смело экспериментируя в технике и композиции, эти творцы новой формации обратились к социальным вопросам, транслируя через искусство свою точку зрения, а также настроение общества. Немалая заслуга передвижников лежит и в русле художественно-просветительской работы.

Что такое модульная картина, как сделать ее своими руками ?

Модельные картины представляют собой модное украшение любого интерьера. По своей сути - это репродукции картин известных художников, удачные фотографии, даже детские рисунки, которые разделены на несколько сегментов и повешены на стену.

Знаменитые музеи Санкт-Петербурга

Санкт-Петербург – гениальный город. Кажется, что сама его атмосфера способствует рождению талантливых людей искусства. И не напрасно, ведь город представляет собой гигантский музей, где гармонично сочетаются столь разнообразные по стилю и времени памятники культуры и архитектуры. Заботливо сохраненные в лихие времена, статуи, увековечившие людей и события, важные для города и страны, здания, площади, аллеи, по которым прогуливались люди, ставшие легендами. Даже традиции петровских времен возвратились и наполняют его детище особым содержанием.

Гжельский музей

Гжельский музей служит важному делу пропаганды искусства древних промыслов России.

В Лувр без очередей - будьте хитрей!

Очередь в Лувр

В Париж каждый день едут миллионы туристов со всего мира, в первую очередь, для того, чтобы посмотреть Лувр. Ранее мы уже писали статью об этом музее, которую вы можете прочесть здесь, а сейчас хотелось бы рассказать о том, как попасть в Лувр без очереди!

Художник Алексей Клоков – золото и живопись всегда в цене!

Предметы искусства в изменяющихся экономических и политических условиях являлись и являются одним из лучших альтернативных способов инвестирования. Стремясь защитить собственные средства от возможного обесценивания, инвесторы выбирают те арт-активы, которые демонстрируют ежегодный рост.

Новый музей старинной техники открылся в Нижнем Новгороде

В течении 20 лет по крупицам была собрана коллекция предметов, являющихся техническим наследием нашей страны.

Выставочный зал "Варшавка"

Хотелось бы рассказать о выставочном зале "Варшавка", который существует еще с 1983 года. Выставки, которые зачастую там проходят, можно посещать совершенно бесплатно.