Селиванов Александр Антонович, биография художника

Родился: 23 августа 1957
Дата смерти: 29 сентября 2000
Страна: Россия

Содержание статьи:
Работы художника находятся:

Биография:

   Селиванов Александр Антонович родился 23.08.1957 года в селе Оршанка, Оршанского района Марийской АССР в семье рабочих. Был убит 29 сентября 2000 года в городе Йошкар-Ола, республика Марий Эл.

   Признанный художник , деятель культуры, живописец, авангардист, сюрреалист, график, иконописец, член Союза художников России.

Селиванов Александр Антонович, биография художника


   С 1967 художник с родителями жил в Йошкар-Оле, в 1969 году поступил в городскую детскую художественную школу. В 1973 году, после окончания 8 классов и 4 классов детской художественной школы. В 1977 году окончил Московское художественно-промышленное училище им.М.И.Калинина. С 1977 по 1979 годы в рядах советской армии проходил срочную службу по призыву. В 1979 году, после армии приехал в г. Йошкар-Олу, устроился на работу в должности старшего художественного редактора в редакционно-издательский отдел Госкомиздата Марийской АССР. В 1980 году поступил на заочное отделение в Московский полиграфический институт на факультет «графики». дипломную работу защитил на "отлично". Женился. Позже, в январе 1983 года Александр Селиванов переехал с первой семьей в г.Ташкент , где работал в системе «Госкомиздата» г. Ташкент. Работал художественным редактором издательства литературы и искусства им.Гафура Гуляма, ( с 4.09.1985 г. по 12.02.1986г.) старшим художественным редактором Ташкентского отделения издательства «Радуга». ( с 02.04.1987 г. по 15.03.1988 г.) В 1988 году был принят в Союз художников России.

   Приехал обратно с первой женой и дочерью в Йошкар-Олу в начале девяностых годов - во времена перестройки. Развелся в 1997 году. Женат художник был дважды. Второй раз женат был с 1999 года. Последние годы своей жизни работал в должности Директора Йошкар-Олинского Художественного училища, возглавлял региональное отделение Союза художников России. На выставках картины Александра Селиванова всегда вызывали интерес у зрителей, они выделялись колоритом, завораживали стилистикой. Поиски своего пути в искусстве Александр Селиванов начал в 90-х - годы сложные и неоднозначные, что не могло не оказать влияния на его судьбу и работы. Изменения в политике и жизни страны отразилось в полотнах художника в различных жанровых исполнениях. Будучи высоко талантливым человеком он писал в разных стилях. Общественно признан художник был как график. Графические работы, станковые листы и книжные серии были отмечены поощрительными дипломами всесоюзных конкурсов книги в Москве. По мнению столичных критиков - владел пером и карандашом, "прогрессивными методами дизайна книги и плаката"

Селиванов Александр Антонович, биография художника


   По данным painters.artunion.ru Селиванов Александр Антонович внесен в реестр « Профессиональных Художников Российской Империи, СССР, «русского зарубежья», Российской Федераций и республик бывшего Советского Союза ( XVIII-XXI вв.) как признанный художник двухмерного пространства ( живописец, график, плакатист, театральный художник, иллюстратор, мультипликатор, батичист и пр.) Наследие Александра Селиванова многообразно. Это реалистические пейзажи, портреты, иконы, станковая графика, живописные работы с неподражаемым стилем и колоритом. Многие его работы отличаются раскованностью в пластике и композиции. Для художника не существовало ограничений в стилистике, при этом он невообразимо детально писал лики святых. Он тонко чувствовал и умел безошибочно выражать детали и главную идею произведения. Художественная техника и оригинальность его работ несомненна. Александр Селиванов один из немногих художников, работы которого заставляют остановиться и задуматься о сущности бытия и сконцентрировать внимание на глубинных деталях картины.

Селиванов Александр Антонович, биография художника


   Жизнь художника, полного творческих планов, высокопрофессионального, эрудированного глубокого человека и художника оборвалась резко и трагически в ночь 29 сентября 2000 года от рук грабителей, которые проникли к нему в квартиру. Убит творец был с такой жестокостью, что становится ужасно от осознания мученического креста и последних минут жизни этого глубокого человека, который успел остаться жить в «вечности» не только в своих графических, живописных, авангардных и сюрреалистичных работах, но и в вечных ликах святых, написанных им при жизни.

Селиванов Александр Антонович, биография художникаСеливанов Александр Антонович, биография художника


   Тем понятнее становится его любовь к богу при жизни, глубина, детальность и чуткость его работ как иконописца. Свой вечный вклад он успел вложить в роспись таких икон как образы Казанской, Владимирской Богоматери, образ Иисуса Христа, Иоанна Предтечи, Георгия Победоносца и многие других.
1
Оставить отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно