Норман Роквелл, биография культового художника из США

Родился: 3 февраля 1894
Дата смерти: 8 ноября 1978
Страна: США

Содержание статьи:
Детство
Зрелость
Смерть
Картины художника
Работы художника находятся:

Биография:

Мы не привыкли задумываться о том, чьи картинки изображены на рекламных постерах, ёлочных игрушках, чашках, журналах и открытках, газетах; кто и как их делает... Оказывается, есть специальные люди, которые этим занимаются, и называются они художниками-иллюстраторами.

Сегодня речь пойдёт о жизненном пути Нормана Персиваля Роквелла – культового американского иллюстратора, зарисовки которого представляли собой яркие, позитивные истории из жизни простых людей.


Детство и юность



Родился Роквелл 3 февраля 1894 года. Про его самые ранние годы мало что известно. Норман с детства чувствовал непреодолимую тягу к искусству.

Когда мальчику исполнилось 14, он поступил в нью-йоркскую школу искусств, в 16 обучался в Национальной академии дизайна. После он перекочевал в творческое объединение, которое состояло из студентов, занимающихся рисованием. Там его учили Д. Бриджман и Т. Фогарти.

К молодому иллюстратору очень рано пришёл успех. Он выполнил свой первый заказ, когда ему было 15 лет. Спустя небольшой промежуток времени Нормана наняли в официальное издание под названием «Boys’ Life». В то же время художнику начали приходить сотни заказов, а популярность стремительно росла.

В 21 год у Роквелла уже была личная студия, с ним сотрудничало множество американских издательств. В 22 иллюстратор впервые принял заказ у издания The Saturday Evening Post, с которым позже проработал 47 лет.


Зрелость



Тридцатые и сороковые годы были самыми успешными и плодотворными в жизни Нормана. В это время он со своей супругой и тремя сыновьями переехал из Нью-Йорка в Арлингтон. Жизнь там была не такой роскошной, поэтому персонажи на картинах Роквелла стали выглядеть проще.

После началась чёрная полоса в его жизни: в 1943 его персональная студия в Арлингтоне полностью сгорела, и от огня погибла большая часть работ; а в 1953 умерла его жена.

Неудачи не сбили Роквелла с пути: после переезда в Стокбридж он продолжил работать, не покладая рук. Так, в 1960 году он выпустил автобиографическую книгу («My Adventures as an Illustrator»), а через год сыграл свадьбу.

В 1963 иллюстратор переключился с The Saturday Evening Post на журнал Look, а в 1970 получил президентскую медаль Свободы.


Смерть



Смерть настигла Нормана Роквелла в Стокбрижде, в 84 года.

Его картины стали известны всему миру. В 2013 году его картина «Застольная молитва» была продана за 46 млн. долларов и стала самой дорогой вещью, представляющей американское искусство в рамках реализма.
0
Оставить отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно