Николай Корнилович Пимоненко, картины и биография

Другие картины художника
Работы художника находятся:

Биография:

Николай Корнильевич Пимоненко - это выдающийся русско-украинский живописец. Родился в Киеве. Вырос в семье иконописца, и уже с ранних лет проявил интерес к искусству.

В возрасте 17 лет он начал свое образование в Киевской Рисовальной Школе, где его учителями были именитые художники. Во время учебы в школе Николай познакомился с Ильей Репиным, который увидел в нем потенциал и признал его талант.

Обучение

В 1882 году Пимоненко продолжил свое образование в Петербургской Академии Художеств в мастерской у Орловского. В первый год обучения в Николае заметили талант, он даже был награжден тремя медалями.

Во время обучения в Петербурге Николай погрузился в изучение различных жанров живописи, от портретов до пейзажей и сюжетных композиций. После окончания учебы Пимоненко вернулся в Киев и стал активно заниматься живописью. Он создавал множество произведений, в которых отражалась украинская культура, быт и природа. Его работы выражают любовь к родной земле.

Тематика картин

Пимоненко писал жанровые картины. Он изображал сцены из повседневной жизни украинских крестьян, их труд и отдых, праздники и обряды.

Его картины были наполнены яркими красками, проникнуты душевностью и эмоциональностью.

Общественная жизнь

Пимоненко был одним из основателей и активным участником художественного объединения "Мир искусства" в Киеве, которое объединяло талантливых украинских художников и пропагандировало национальное искусство.

Он был признан выдающимся художником своего времени и получил множество наград и почестей. Его признали почетным художником Академии художеств, а через 5 лет он получил звание академика. Он всегда принимал участие в общественной художественной жизни. Пимоненко входил в различные интернациональные союзы художников.

Полотна живописца были и сейчас популярны среди ценителей искусства, и даже Лувр приобрел одну из его работ!

Опыт в преподавании

Николай даже успел побыть педагогом для юных художников после возвращения в родной город. В Киеве его принимают работать педагогом в школу художеств, где он преподавал до начала 20 века. Николай сильно сожалел о том, что эту школу закрыли.

Он также занимался подготовкой открытия художественного училища, которое было подчинено не много не мало Академии художеств. После закрытия школы до конца своей жизни художник преподавал графику студентам политехнического института.

Он был назначен статским советником и был очень уважаемым и влиятельным преподавателем. Однако, несмотря на свою успешную карьеру преподавателя, Пимоненко продолжал активно заниматься живописью. Он создал множество произведений, включая пейзажи, жанровые сцены и портреты.

Его работы характеризуются яркими и насыщенными красками, тщательной проработкой деталей и глубокими эмоциональными переживаниями.

Последние годы жизни

На склоне лет художник плохо себя чувствовал, у него была тяжелая болезнь, которая привела к его смерти в 1912 году. Похоронен он на Лукьяновском кладбище. Спустя год после смерти живописца была организована выставка работ Николая Пимоненко. Там было представлено множество его картин и этюдов.

Николай Пимоненко оставил значительный след в истории украинской живописи. Его работы продолжают восхищать поколения художников и ценителей искусства своей красотой и глубоким пониманием украинской культуры и народной жизни.

Его работы по сей день оцениваются и изучаются как в Украине, так и за ее пределами. Герои его картин - простые люди, которые вызывают тепло и понимание у зрителей.